Карпин поставил на старожилов и не прогадал

Ростов-на-Дону, 29 июля 2018. DON24.RU. На старте нового сезона «Ростов» одержал долгожданную победу над «Ахматом» – 1:0.

Почему долгожданную? Потому что последний раз наши побеждали грозненцев пять лет назад. В прошлом году, тоже на старте сезона и тоже в домашней встрече, по минимуму уступили. Так что болельщики заждались.

Те, кто видел матч, наверняка остались довольны. Победа пришла не натужная, как нередко бывает, а по делу.

Надежда на старожилов

Кроме первой четверти часа, когда гости играли первым номером, наши переигрывали грозненцев. И голевых моментов создали достаточно.

Только вот мяч Бьорна Сигурдарсона оказался единственным. В остальных случаях тот же Бьорн, Юсупов, Ионов, Шомуродов свои шансы не использовали. Но болельщики не в обиде. Если моменты есть, голы не заставят себя ждать. Короче, с почином!

В составе хозяев на поле вышли все те, кого мы видели в  минувшем сезоне. Потом Валерий Карпин объяснил, что положился на старожилов, так как ни один из новичков в Премьер-лиге не играл, а потому от неожиданностей никто не был застрахован.

Во втором тайме на поле появились Гулиев, Мирзов и Шомуродов. Новый викинг Антон Салетрос остался в запасе. Как и Логашов с Зуевым.

Рекорд

«Ростов Арена» установила новый рекорд. Теперь – по количеству зрителей на матчах чемпионата России. В конце игры табло высветило цифру 27 975. Столько болельщиков пришли вчера на стадион. Абсолютный же рекорд арены был установлен на ЧМ-2018. Тогда за поединком сборных Бельгии и Японии наблюдали 43 300 зрителей.

Возможно, в субботу на стадионе было бы больше зрителей. Но комиссия РФС ограничила число наших болельщиков в первом туре 28 тысячами.

Ложа прессы

В ложе прессы я сидел впервые. Вчера она не была заполнена и наполовину. Мы насчитали, что ложа рассчитана примерно на 700 человек. Не то что на «Олимпе». Там иной раз нужно было повоевать за место. Помнится, пару-тройку раз пришел на стадион чуть позже, и пришлось сидеть на ступеньках в проходе. На «Ростов Арене», готов поспорить, такого не случится.

Следить за матчем было приятно. Легкий ветерок обдувал со всех сторон. Невольно подумалось: а как будет зимой? Вспомнил матч «Ростова» с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов, когда температура была минусовая. Жалко было смотреть на несчастных испанских репортеров, стучащих по клавиатуре в варежках. Ветер пронизывал насквозь. Помню, все время поглядывал на табло: сколько же минут осталось до перерыва, чтобы рвануть в вестибюль и хоть чуточку согреться...

Чуть бы ниже...

«Ахмат» сразу пошел вперед, прижал хозяев к воротам. Правда, до опасных ситуаций дело не доходило, но несколько раз ловил себя на мысли: когда же наши остановят этот «беспредел».

Ждать оказалось недолго. На 11-й  минуте последовала быстрая контратака. Скопинцева вывели на левому краю к воротам. За секунду до того, как нашего хавбека накрывал защитник, Дмитрий успел пробить. Мяч миновал голкипера и предательски скользнул по перекладине. Чуть-чуть бы ниже...

Потом темп матча спал, стало скучновато. В один из моментов Валерий Карпин выскочил к бровке, призывая своих подопечных перевести игру поближе к воротам гостей.

Красная!

На 25-й минуте произошел, по мнению многих, кульминационный момент. Убегавшего к воротам «Ахмата» нашего Ионова защитник Семенов уложил на газон борцовским приемом. Красная карточка! Чистейший «фол последней надежды»! Это когда нападающему никто и ничто не мешает выйти один на один с вратарем, а его рубит соперник. Грозненцы устроили митинг, но это не помогло. «Ахмат» остался вдесятером.

Задача перед ростовчанами осталась прежней: побыстрее забить. Темп по-прежнему был невысок, но мяч почти не покидал половину поля гостей. Наши вели планомерную осаду. Не было только одного – гола. Чаще других с мячом оказывался Юсупов, через которого шли все атаки. Но почему-то наш хавбек часто падал. То ли он скользил по траве, то ли спотыкался. Но обо что можно споткнуться на таком газоне? О свою собственную ногу?

В раздевалку!

Пошла 45-я минуте, судья готовился отправить команды в раздевалку, и тут пошла наши атака правым флангом. Сергей Паршивлюк сделал нацеленную передачу на рвущегося к воротам из глубины Сигурдарсона, и исландский викинг головой вонзил мяч в сетку.

Второй тайм прошел в более спокойной обстановке. Ростовчане старались, конечно, увеличить счет. Но, об этом я уже говорил в начале репортажа, наши игроки не использовали ряд выгодных моментов. После матча Валерий Карпин сказал, что игра «Ростова» до удаления Семенова ему понравилась больше, чем после него.

Очень спорный момент случился на 65-й минуте. Защитник «Ахмата» заплел ноги Ионова в штрафной площадке. Все 28 тысяч человек вскочили с мест: пенальти? Но судья Сухой показал жестом: «Играйте!» Стадион негодующе загудел.

О чем задумался, Эльдор?

Наши продолжали транжирить момент за моментом. Хорошая возможность была у Ингасона, пришедшего на розыгрыш углового. Но викинг № 1 отправил мяч в верхний ярус трибун.В концовке отличный момент запорол Шомуродов, долго размышлявший, с какой ноги бить. Слишком долго думал: его вмиг накрыли защитники.

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос, какую задачу руководство поставило перед ростовчанами, Валерий Карпин, улыбаясь,  сказал: