Для строительства новых спортплощадок в Ростове предложили три участка

Ростовская область, 11 июня 2021. DON24.RU. Для строительства новых спортплощадок в Ростове предложили три участка. Об этом сообщили в пресс-службе городской Думы со ссылкой на заместителя начальника управления по физической культуре и спорту Андрея Чернышева.

По его словам, при оформлении документов по некоторым спортивным площадкам возникли проблемы. Так, на трех участках, чтобы вести работы, необходимо спилить деревья. А оформить четыре других земельных участка можно будет только после погашения наложенных запрещений на регистрационные действия. Еще по пяти спортивным площадкам возникли сложности из-за того, что владельцы инженерных сетей, проходящих по территории объектов, отказались выдать согласие на проведение работ.

«Идет работа по получению земельных участков, подходящих для размещения новых спортивных площадок. Из предлагаемых районными администрациями участков на данном этапе выбраны три: на ул. Волкова между д. 6/2 и 10/3 (Ворошиловский район), ул. Мыльникова, 2 (Октябрьский район), и пр. 40-летия Победы, 69/5 (Пролетарский район)», – приводит Гордума слова Чернышева.

«Если спортплощадок существенно не хватает, то необходимо активизировать работу по выделению новых участков», – отметил депутат Павел Кузьмин.

Депутат Андрей Тарасов напомнил о необходимости создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на спортивных площадках.

Председатель постоянной комиссии Гордумы по делам молодежи, физической культуре‚ спорту и туризму Никита Паремузов потребовал до конца этого года выполнить все планы по расширению и укреплению материальной базы спортивной инфраструктуры.

Всего из бюджета города на обустройство спортивных площадок (в том числе на разработку проектно-сметной документации, приобретение спортивного оборудования и содержание площадок) в Ростове направлено почти 62,5 млн рублей. В частности, уже ведутся работы по благоустройству площадки на проспекте Соколова, 85. По двум спортивным площадкам – на 20-й Линии, 66, и Пушкинской, 192/87, – размещены аукционы.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.