Делегация Совета Федерации провела плановую проверку спортобъектов Дона

Ростовская область, 18 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». Главным объектом плановой проверки у делегации Совета Федерации стала «Ростов-Арена». Это уже пятый российский стадион на пути следования по регионам. Обсуждали самоокупаемость спортобъекта, его эффективное использование после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Эдуард Исаков, член комитета Совета Федерации по экономической политике:
«Было поручение, что через четыре года, когда по идее концепции стадионы выйдут на самоокупаемость, изучить, посмотреть, как реализуются пункты, цели, задачи концепции по эффективному использованию объектов спортсооружений».

Годовая потребность на содержание – 330 млн руб. В 2024 сами смогут заработать не больше 100 млн. Область выделит еще 86 с половиной. Но даже так денег не хватит – нужна федеральная поддержка.

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту Ростовской области:
«Кассовый разрыв между доходами и расходами составляет не менее 140 млн руб. Без учета повышения цен. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, губернатор Ростовской области обратился к заместителю Председателя Правительства с инициативой рассмотреть возможность федерального финансирования объекта после 2023 года».

Рассказали делегации и о планах развития спортивного кластера на левом берегу Дона: к 2025 году в его состав будут входить больше 60 спортобъектов. Показали также стадион «Локомотив», обсудили перспективы развития спорта в небольших населенных пунктах Ростовской области.

Эдуард Исаков, член комитета Совета Федерации по экономической политике:
«По всем показателям Ростовская область выше среднероссийских данных. Это и по вовлеченности людей в занятия спортом, и по вовлеченности людей с инвалидностью в занятия спортом. У вас развит как массовый спорт, так и спорт высших достижений. Основной задачей должна быть не только концентрация спортивных сооружений в столице региона, но прежде всего надо обеспечить спортсооружениями небольшие города».

Итогом объезда спортобъектов в регионах России может стать еще один круглый стол, на котором представят уже конкретные цифры, обсудят меры поддержки, дадут практические рекомендации, которые помогут стадионам зарабатывать больше.

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0
Фото: сайт ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.

Видео из телеграм-канала ФК «Ростов»