Более 300 представителей органов безопасности съехались в Ростов доказать свое боевое мастерство

Ростов-на-Дону, 10 октября 2018. DON24.RU. В южной столице накануне стартовал чемпионат страны по рукопашному бою памяти Героя России, адмирала Германа Алексеевича Угрюмова, а также сотрудников Федеральной службы безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Уже второй раз этот престижный турнир, дающий возможность атлетам, выполнившим норматив, получить звание мастера спорта, проводится на всероссийском уровне. А значит, 330 участникам из 63 команд, приехавшим в Ростов из разных уголков нашей Родины, придется потрудиться, чтобы раскрыть свой потенциал.

Представители силовых структур выступают в девяти весовых категориях, начиная с менее чем 55 кг и заканчивая тяжеловесами – свыше 90 кг. По словам рефери, на ковре не играют роли возраст и степень подготовки соревнующегося. Главное, чтобы боец был не моложе 18 лет. Что касается психологии, то настоящие мужчины имеют достаточно духу сразиться с более старшим и опытным соперником.

Церемония открытия началась бодрым выступлением юных барабанщиков и мажореток из детской школы искусств № 7 имени Г.М. Балаева. После чего духовой оркестр исполнил гимн России.

Выдержав минуту молчания в память о погибших силовиках, к собравшимся по очереди обращались почетные гости и организаторы турнира.

«С каждым годом благодаря тренерам мастерство бойцов растет, но главное не медали и кубки, а то, чтобы участники относились друг к другу с уважением, никогда не роняли честь мундира и всегда возвращались домой живыми и здоровыми», – сказал в своем приветственном слове генерал-полковник ФСБ, один из инициаторов проведения чемпионата Н.Н. Бритвин.

Николай Николаевич отметил: такие соревнования позволяют сотрудникам органов безопасности держать себя в форме и быть способными защитить отечество. Рукопашный бой воспитывает те черты характера, которые необходимы воину. И тут все ясно, как и то, что Волга впадает в Каспийское море.

Впрочем, ясно и то, что поединки очень жесткие: удары точные и мощные, а приемы отработаны до автоматизма. И хотя на участниках надеты шлемы, перчатки и наколенники, эти средства защиты не гарантируют отсутствие повреждений.

Как отмечают специалисты из медпункта, чаще всего у спортсменов случаются ушибы мягких тканей, растяжения связок, закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга. А вот носы здесь разбивают редко: по лицу не принято наносить удары.

Одна из немногочисленных женщин, присутствующих на чемпионате в качестве болельщиц, Елена Карабаева специально приехала из Астрахани в Ростов поддержать своего 27-летнего сына. И хотя тот уверен в собственных силах, мать все равно переживает, ведь на ковре не поддаются и не жалеют. Здесь побеждают сильнейшие, хотя и проигравшими никого не считают.

«Какие регионы окажутся в числе лидеров и кто добудет медали в упорной борьбе, неизвестно. Но по итогам прошлых лет Южный федеральный округ и, в частности, наши земляки имеют все шансы на успех. Правда, надо обойти самых сильных соперников – из Москвы и Дальнего Востока, – рассказал специальному корреспонденту телеканала «ДОН 24» директор Центра спортивной подготовки сборных команд Ростовской области Дмитрий Вячеславович Косарев.

Чемпионат страны по рукопашному бою памяти Героя России, адмирала Германа Алексеевича Угрюмова будет проходить в КСК «Экспресс» до 12 октября. А в пятницу организаторы турнира планируют наградить победителей и призеров.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.