Битва за второе место и Европу: «Ростов» проводит принципиальный матч с ЦСКА

Ростов-на-Дону, 2 декабря 2018. DON24.RU. Сегодня – большой футбольный день на «Ростов Арене». Любителей спорта ждет одно из самых интригующих противостояний в современном российском футболе – «Ростов» принимает ЦСКА.

Клуб с берегов Дона попал в череду тяжелых испытаний. Не успели ростовчане отойти после битвы с лидером чемпионата, питерским «Зенитом», как им предстоит встреча с другим грозным соперником – столичными армейцами. И это при том, что спустя три дня после матча с ЦСКА предстоит трудный выезд в Краснодар, на игру с местной командой за Кубок России.

Московский клуб считается одним из основных претендентов на звание чемпиона России. С каждой игрой «красно-синие» прибавляют, уровень их игры постоянно растет. Для ростовской дружины это крепкий орешек.

Предстоящая игра с ЦСКА имеет ряд особенностей. Оба клуба идут в группе лидеров Российской премьер-лиги (РПЛ). Сегодня они будут сражаться за второе место, что дает возможность принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов, самом престижном клубном турнире Европы. Так что дуэль на «Ростов Арене» будет иметь принципиальное значение.

В турнирной таблице РПЛ соперников разделяет всего три очка. Армейцы с 26 баллами идут на третьем месте, ростовчане с 23 – на пятом. Подопечные Валерия Карпина могут преодолеть этот разрыв, воспользовавшись преимуществом домашней арены.

Любители статистики вспоминают, что на своем поле «Ростов» проиграл ЦСКА лишь единожды за 10 последних встреч. При этом ростовчане выиграли пять раз и четыре раза завершили матч вничью. Однако стоит помнить, что в футболе случается всякое.

В первом круге «Ростов» уже обыграл москвичей на столичной арене со счетом 1:0. Сейчас все гадают, сумеют ли «желто-синие» повторить свой летний успех. А вот армейцы явно будут заряжены на реванш.

Как отмечают наблюдатели, к поединку на «Ростов Арене» хозяева подошли далеко не в лучшей форме. Южанам не удается побеждать на протяжении последних пяти матчей, а в двух из них не получается даже забить мяч в ворота соперника. Заключительная по времени виктория датируется 27 октября, когда «Ростов» обыграл «Анжи».

Линия нападения «Ростова» в последних поединках выглядела неубедительно, считают некоторые эксперты. Опасных ударов в створ наносилось мало.

Армейцы же набрали хороший ход. И, что особенно важно, не пропустили ни одного гола в последних трех встречах. Подопечные Виктора Ганчаренко имеют лучшую линию обороны среди российских футбольных клубов (лишь семь пропущенных мячей). Зато второе место по надежности обороны занимает как раз «Ростов» (10 голов). Противостояние двух коллективов с самой лучшей защитой в РПЛ обещает стать захватывающим зрелищем.

Эксперты расходятся в прогнозах на сегодняшний матч. Известный в прошлом вратарь Руслан Нигматуллин отдает предпочтение хозяевам. «Встречаются команды, которые мало пропускают в этом сезоне и будут думать о надежности своих ворот, – говорит он. – Предположу, что «Ростов» победит».

Футбольный эксперт Евгений Ловчев предсказывает ничью. По его мнению, на данный момент «обе команды равны».

В то же время букмекеры считают армейцев фаворитами, пусть и небольшими. Что ж, увидим.

Игра начнется на «Ростов Арене» сегодня в 16:30.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.