В России зафиксировали всплеск активности мошенников на маркетплейсах
Ростовская область, 1 июня 2024. DON24.RU. Специалисты фиксируют сигналы о продавцах-мошенниках на маркетплейсах. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на эксперта проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Аллу Храпунову.
Всплеск активности появляется летом, в предпраздничные и знаковые даты.
Схема у похитителей данных проста.
«Недавно мы стали фиксировать сигналы о махинациях лжепродавцов на маркетплейсах. Покупатель оформляет товар. Продавец пишет ему, что, к сожалению, на этой площадке товар закончился и требуется отмена покупки, а вот на другой площадке еще остался запас. И направляет ссылку, по которой покупатель якобы может приобрести тот же товар по более выгодной цене, но на другом маркетплейсе», – рассказывает Храпунова.
Эксперт предупреждает, что такие ссылки могут быть фишинговыми и через них злоумышленники украдут ваши персональные данные, или мошенники просто спишут ваши деньги, а товары не пришлют.
Ночью на Пушкинской в Ростове загорелось здание
Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. Сегодня ночью в центре Ростова произошел пожар. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Ростовской области.
Фасад здания загорелся на ул. Пушкинской, 97. Сообщение о пожаре поступило в 01:57. Огонь охватил 25 кв. м. Спустя полчаса, в 02:34, 25 пожарным на семи единицах техники удалось потушить огонь.
Как писали раньше, пенсионер попал в больницу из-за пожара в таганрогской квартире.