Заикнувшись о желании обладать ядерным оружием, Зеленский подписал приговор майдановскому режиму

Ростовская область, 5 марта 2022. DON24.RU. Официальный Киев не скрывал своего желания вернуть Украине статус ядерной державы. 19 февраля на конференции по безопасности в Мюнхене Владимир Зеленский заявлял о намерении выйти из Будапештского меморандума и приступить к созданию ядерного оружия. Это стало одной из основных причин начала военной спецоперации, отметил президент РФ Владимир Путин.

На заседании Совета безопасности РФ министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что на Украине имеются технические возможности и кадровые ресурсы для воссоздания ядерного  потенциала.

Стоит указать, что при советской власти Украинская ССР была одним из ведущих центров по созданию ядерного оружия. На заводе «Южмаш» в Днепропетровске производились баллистические ракеты, здесь же работало конструкторское бюро, где разрабатывались новые носители ядерного заряда.

После распада СССР Украине достался третий в мире по размеру ядерный арсенал – больше, чем у Великобритании и Франции и намного больше, чем у Китая. Сюда входили сотни боеголовок, более 500 межконтинентальных и крылатых ракет с ядерным боезарядом. После того как парламент республики провозгласил безъядерный статус страны, ядерное оружие было вывезено из Украины в Россию.

Со временем украинские власти не раз выражали сожаление по этому поводу. В 2019 году глава Совета безопасности Украины Турчинов заявил, что «ядерное разоружение было исторической ошибкой страны». Работавший представителем Украины при НАТО генерал Гаращук призывал власти запустить ядерную программу, для чего он предлагал воспользоваться мощностями «Южмаша» в Днепропетровске.

В СМИ также сообщили, что киевский режим планировал спровоцировать аварию на атомных станциях. Так, в Минобороны России рассказали о попытке диверсии украинских националистов на Запорожской АЭС: они открыли огонь по патрулю Росгвардии, а затем подожгли здание учебно-тренировочного корпуса. После чего Зеленский заявил о том, что пожар может перерасти во второй Чернобыль.

Однако официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.

Сейчас Запорожская АЭС под контролем российских войск. Очередная провокация украинских националистов, к счастью, в том числе местных жителей, провалилась.

Дзен

Чем запомнилась инаугурация Трампа

Ростовская область, 21 января 2025. DON24.RU. Дональд Трамп вступил в должность 47-го президента США. Церемония прошла в Вашингтоне. 

Впервые в истории США на инаугурации американского лидера побывали иностранные лидеры. Пригласил их лично Трамп. Он нарушил многовековой протокол, согласно которому главы государств не присутствуют на инаугурации руководителя США.

Ни один глава государства ранее не совершал официального визита в США на инаугурацию. Обычно на церемонии присутствовали послы, аккредитованные в Вашингтоне.

Кто же приехал в Вашингтон? Главы ближайших союзников Америки, таких как Великобритания, Канада или Израиль? Нет. Их не пригласили. Равно как и главу Саудовской Аравии, куда Трамп совершил свою первую зарубежную поездку после победы на выборах в 2016 году.

Приглашение получил глава Китая Си Цзиньпин, однако он отказался. Поднебесную представлял его заместитель Хань Чжэн.

На приглашение Трампа откликнулись политики правого толка, с которыми у него сложились тесные отношения. Это премьер-министр Италии Джорджия Мелони, президент Аргентины Хавьер Масейрас и бывший английский премьер Борис Джонсон. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также получил приглашение, но не смог приехать.

Индию и Японию представляли не главы государств, а политики рангом пониже – министры иностранных дел.

Среди известных россиянам персон, посетивших инаугурацию, можно выделить бывшего ведущего Fox News Такера Карлсона, Илона Маска, одного из основателей Google миллиардера Сергея Брина и французского миллиардера Бернара Арно, владельца люксовых брендов Hennessy и Louis Vuitton.

Из-за холодной погоды инаугурация прошла не на открытом воздухе у входа в капитолий, как обычно, а внутри здания. И неслучайно. Мороз однажды уже погубил действующего президента США.

Произошло это в середине XIX века. Девятый президент США Уильям Гаррисон простудился на собственной инаугурации, слег и скончался от воспаления легких 4 апреля 1841 года – всего через месяц после инаугурации. 

Его президентство стало самым коротким в истории Соединенных Штатов. Окружение Трампа явно не хотело повторения столь печального рекорда. Тем более что 78-летний Трамп оказался самым пожилым лидером, занявшим Белый дом.

Дзен
Лента новостей