Заикнувшись о желании обладать ядерным оружием, Зеленский подписал приговор майдановскому режиму

Ростовская область, 5 марта 2022. DON24.RU. Официальный Киев не скрывал своего желания вернуть Украине статус ядерной державы. 19 февраля на конференции по безопасности в Мюнхене Владимир Зеленский заявлял о намерении выйти из Будапештского меморандума и приступить к созданию ядерного оружия. Это стало одной из основных причин начала военной спецоперации, отметил президент РФ Владимир Путин.

На заседании Совета безопасности РФ министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что на Украине имеются технические возможности и кадровые ресурсы для воссоздания ядерного  потенциала.

Стоит указать, что при советской власти Украинская ССР была одним из ведущих центров по созданию ядерного оружия. На заводе «Южмаш» в Днепропетровске производились баллистические ракеты, здесь же работало конструкторское бюро, где разрабатывались новые носители ядерного заряда.

После распада СССР Украине достался третий в мире по размеру ядерный арсенал – больше, чем у Великобритании и Франции и намного больше, чем у Китая. Сюда входили сотни боеголовок, более 500 межконтинентальных и крылатых ракет с ядерным боезарядом. После того как парламент республики провозгласил безъядерный статус страны, ядерное оружие было вывезено из Украины в Россию.

Со временем украинские власти не раз выражали сожаление по этому поводу. В 2019 году глава Совета безопасности Украины Турчинов заявил, что «ядерное разоружение было исторической ошибкой страны». Работавший представителем Украины при НАТО генерал Гаращук призывал власти запустить ядерную программу, для чего он предлагал воспользоваться мощностями «Южмаша» в Днепропетровске.

В СМИ также сообщили, что киевский режим планировал спровоцировать аварию на атомных станциях. Так, в Минобороны России рассказали о попытке диверсии украинских националистов на Запорожской АЭС: они открыли огонь по патрулю Росгвардии, а затем подожгли здание учебно-тренировочного корпуса. После чего Зеленский заявил о том, что пожар может перерасти во второй Чернобыль.

Однако официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.

Сейчас Запорожская АЭС под контролем российских войск. Очередная провокация украинских националистов, к счастью, в том числе местных жителей, провалилась.

Дзен

«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.

В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.

Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.

Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.

Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?

Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.

Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.

Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.

Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.

«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.

Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.

Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.

«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».

На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.

Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.

У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.

«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».

Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.

При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.

Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.

«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».

Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.

«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».

Дзен
Лента новостей