Президент Сербии: Идет мировая война, где Запад воюет с Россией

Президент Сербии: Идет мировая война, где Запад воюет с Россией

Ростовская область, 14 июля 2022. DON24.RU. Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу TV Pink назвал военные действия на территории Украины третьей мировой войной, где Запад воюет против России силами украинских солдат.

«Мы должны понимать, что в условиях, когда идет мировая война, оставьте разговоры о том, что это региональная или локальная война. Весь западный мир через украинцев воюет с Россией, это мировой конфликт. Не хватает только значительного конфликта на территории Азии», – заявил сербский лидер.

По словам Вучича, сложившаяся на Украине ситуация негативно влияет и на Балканы. По его словам, Сербия приложит все усилия для сохранения мира в регионе.

«Больше всего меня пугает война в мире. Боюсь, что будет намного более тяжелый конфликт, чем этот сейчас. Надеюсь, его не будет на Балканах. Сделаем все, чтобы сохранить сербский народ в Сербии и все другие народы, чтобы в мире строить будущее», – заявил Вучич.

В ходе интервью он отметил хорошие отношения Сербии и с Россией, и с Китаем. Однако попросил не считать его русским или американским человеком.

Между тем позиция Александра Вучича хорошо известна. Недавно он напомнил США и НАТО о бомбардировках Югославии.

«Вы нам твердите об Украине, а сами так грубо нарушили территориальную целостность Сербии», – попенял он.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.