Оставили в тюрьме: США отказались обменять ростовского летчика Ярошенко на заключенных американцев
Ростовская область, 1 сентября 2021. DON24.RU. Власти США отказали в обмене заключенного в американской тюрьме ростовского летчика Константина Ярошенко на содержащихся в российских тюрьмах американцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Григория Лукьянцева.
«Власти США также не хотят ставить вопрос о том, чтобы отпускать или обменивать Константина Ярошенко, и постоянно говорят, что он тоже не должен задавать какой-то негативный прецедент для США. Поэтому они намерены добиваться, чтобы он полностью отсидел тот срок, к которому он был приговорен американскими судебными органами», – поделился дипломат.
По его словам, случай с ростовским летчиком вопиющий, потому что он отбывает наказание за то, чего не совершал, по сфабрикованному специально делу.
«Наш гражданский летчик был арестован в Либерии по, как мы считаем, тоже, в общем-то, сговору. Все его обвинение в том, что он распространял наркотики, строится на показаниях подставных агентов, причем на тот момент, когда ему выдвигалось обвинение и он приговаривался, он даже не владел английским языком. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы, и тоже, в общем-то, условия его содержания являются совершенно неприемлемыми...» – отметил уполномоченный МИД РФ.
С просьбой о помиловании россиянина к президенту США обращалась также семья Константина Ярошенко, однако на данный момент какого-либо ответа от американских властей не последовало. До этого родственники Ярошенко уже направляли письма предыдущему президенту Дональду Трампу, их его администрация также проигнорировала.
Гражданского летчика, владельца авиакомпании «РостАвиа» Константина Ярошенко арестовали в Либерии в рамках операции спецслужб в 2010 году. Его обвинили в подготовке к перевозке крупной партии кокаина и приговорили к 20 годам лишения свободы в американской тюрьме.
Ранее он неоднократно жаловался на плохое содержание и игнорирование его потребностей со стороны тюремного руководства.

