Накануне выборов: в Ростове открылся форум общественных наблюдателей

Ростов-на-Дону, 28 августа 2018. DON24.RU. На выборах в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области 9 сентября общественным наблюдателям предстоит бороться с информационными вбросами и фейковыми (ложными) новостями. Об этом говорилось на форуме общественных наблюдателей, который открылся сегодня в Южно-Российском институте управления РАНХиГС.

«Выборы в региональные органы власти должны быть максимально чистыми и прозрачными, – подчеркнул Вячеслав Кущев. – Важнейшая роль в достижении этой цели принадлежит общественным наблюдателям. Наши представители будут работать на всех 2608 избирательных участках, которые откроются 9 сентября».

Участниками форума стали более 400 общественных наблюдателей – представителей гражданского общества, участвующих в общественном контроле на выборах, правозащитников, студентов.

Как отмечалось на заседании, в условиях повсеместного распространения цифровых технологий значение человеческого фактора остается определяющим. «Общественные наблюдатели не выполняют заказ какой-либо партии или кандидата, – обращаясь к присутствующим, сказал председатель областной избирательной комиссии Андрей Буров. – Вы защищаете интересы всех избирателей».

Институт общественных наблюдателей – сравнительно новое явление. Свою деятельность независимые наблюдатели начали на выборах президента РФ в марте 2018 года. И вот теперь – очередное испытание.

По мнению многих экспертов, на выборах 9 сентября в Ростовской области развернется серьезная конкурентная борьба. На 60 мест в Законодательном Собрании шестого созыва претендует 667 человек. За один мандат будут бороться 11 человек – как самовыдвиженцы, так и члены восьми политических партий.

«Выборы в Ростовской области будут особенными, – подчеркнул член совета московской ассоциации «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник. – Они должны быть открытыми и прозрачными. Общественным наблюдателям предстоит пресекать любые нарушения».

«Мне такая работа нравится, – рассказала один из активистов Ирма Симонян. – Я учусь на врача-стоматолога, и все это мне безумно интересно».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).