На Дону 26 медицинских учреждений оказывают высокотехнологичную помощь

Ростов-на-Дону, 20 июля 2017. DON24.RU. В 2017 году региональным министерством здравоохранения совместно с территориальным ФМС предусмотрено увеличение объема высокотехнологичной медицинской помощи почти на 30%.

За пять месяцев этого года такую помощь уже получили 7559 жителей области, что более чем на 15% больше, чем в 2016 году. Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству. По ее словам, количество медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло до 26. До конца текущего года в Волгодонске откроется еще один сосудистый центр, который позволит жителям города и ближайших районов получать качественную кардиохирургическую помощь.

Вместе с тем министр обратила внимание депутатов на проблему детской смертности по социальным причинам. Только за полтора летних месяца зарегистрировано шесть падений из окон детей раннего возраста, 50 ожогов и три случая гибели на воде.

Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Владимир Катальников, все это влияет на показатели детской смертности, но это не медицинские, а социальные вопросы: когда родители недосмотрели, оставили в опасной ситуации, без присмотра, это также касается и детей, находящихся в контакте с природой, – вблизи водоемов и лесопосадок.

О комплексе санитарной защиты населения доложил главный санитарный врач по Ростовской области Евгений Ковалев. Он рассказал о мерах, применяемых по профилактике заболеваний, которые переносятся насекомыми и грызунами. Отметил, что там, где проводится работа, нет случаев вспышек заболеваний.

Комментируя доклад Ковалева, Владимир Катальников подчеркнул:

«По профилактике заболеваний и предупреждению укусов работают все институты власти, но недорабатывают муниципальные образования, не занимаются этой работой соответствующим образом. На заседании Законодательного Собрания информация будет доведена до сведения депутатов. В ближайшее время на заседаниях в муниципальных образованиях они должны поинтересоваться состоянием дел и расходами муниципального бюджета на профилактику заболеваний, вызванных укусами клещей и комаров».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.