Доминировала социальная тематика: председатель донского Заксобрания подвел итоги года

Ростовская область, 24 декабря 2024. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко подвел итоги законотворческой работы в регионе за этот год на 15-й завершающей парламентской сессии.

Всего за год Заксобрание провело 11 заседаний, на которых было принято 168 областных законов и 36 нормативных постановлений. Всего комитеты провели 115 публичных мероприятий, на повестке дня которых были вопросы, волнующие дончан.

«Изначально бюджет 2024 года оказался самым мощным в нашей современной истории. В течение года мы четырежды вносили в него поправки, направляя поступившие в казну дополнительные средства на финансирование важнейших, и прежде всего социальных, задач. В целом социальная тематика доминировала в нашей законодательной повестке», – уточнил Александр Ищенко.

В частности, спикер напомнил о продлении действия программы регионального маткапитала до 2030 года, расширении направления его использования, увеличении ежемесячной выплаты на каждого ребенка в многодетной семье, увеличении размеров ежемесячной доплаты к пенсии матерям, награжденным орденом «Родительская слава» или почетным губернаторским дипломом «За заслуги в воспитании детей».

Также за этот год Законодательное Собрание утвердило компенсацию половины расходов за оплату жилого помещения многодетным семьям, стопроцентную компенсацию оплаты ЖКХ детям-сиротам, бесплатное горячее питание в школах и учреждениях среднего профобразования ребятам из многодетных семей, право на получение компенсации за подключение домовладения к газу, право на бесплатную регулярную помощь для родителей детей-инвалидов.

Разносторонняя поддержка участников спецоперации и членов их семей – магистральное направление деятельности законодателей донского региона.

«Весь депутатский корпус, представители всех парламентских партий и фракций постоянно выезжают в боевые подразделения, доставляют на фронт самую разнообразную помощь, навещают раненых в госпиталях и оснащают военные лечебные учреждения, помогают семьям участников СВО в житейских и бытовых ситуациях», – рассказал Александр Ищенко.

В дополнение к федеральным гарантиям в Ростовской области нормативно закреплены 54 вида такой поддержки.

Ранее сообщалось, что в 2025 году больше половины регионального бюджета израсходуют на социальную сферу.

Поощрение, компенсация, прокат: донским семьям выделят 633 млн рублей
Читайте также:
Поощрение, компенсация, прокат: донским семьям выделят 633 млн рублей
23.12.2024

Дзен

Интеграция-2025: Слюсарь назвал Ростовскую область центром южного макрорегиона России

Интеграция-2025: Слюсарь назвал Ростовскую область центром южного макрорегиона России
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 4 апреля 2025. DON24.RU. Врио губернатора Юрий Слюсарь принял участие в форуме «Интеграция 2025: Перспективы развития исторических регионов России», где назвал Ростовскую область центром южного макрорегиона. Об этом он сообщает в своем телеграм-канале.

«Мы всегда были связаны с Донбассом общими интересами и ценностями, первыми протянули руку помощи и продолжаем оказывать братскую поддержку», – отметил Юрий Слюсарь.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

С начала 2024 года донской регион стал инициатором создания Содружества «Донбасс».

«Мы уже реализуем важные совместные проекты в экономике и гуманитарной сфере, включая обучение более 5000 госслужащих, участие 20 донских строительных компаний в восстановлении разрушенных территорий и развитии инфраструктуры», – пишет врио губернатора.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Юрий Слюсарь в числе стратегических задач видит повышение транспортной связанности, защиту берегов Азовского моря, развитие туризма и научных проектов. Так, четыре донецких вуза стали частью научно-образовательного центра «Юг России».

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

 «Год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества – особое время для укрепления нашего единства», – добавил Юрий Слюсарь.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь рассказал о перспективах развития транспортного кольца.

 

Дзен
Лента новостей