Европейский эксперт назвал Россию пионером в области электронного голосования

Ростовская область, 20 сентября 2021. DON24.RU. Председатель Союза журналистов Республики Сербской Боснии и Герцеговины Даниел Симич высоко оценил нововведения и технические новшества, которые использовались на выборах в Госдуму. В частности, в ходе пресс-конференции в ИА «ДОН 24» эксперт заявил, что Россия находится на передовых позициях в процессе развития демократии.

«Я считаю, что онлайн-голосование – это передовой процесс и будущее демократии, а Россия одна из тех стран, которая соответствует демократическим принципам и пионер в этой области», – отметил он.

Тем не менее Даниел Симич добавил, что на данный момент остаются некоторые вопросы в регламентации процесса электронного голосования, которые в будущем необходимо будет решить.

«Электронное голосование – передовая процедура, но все-таки возникают некоторые вопросы. Если мы говорим о стандартном варианте голосования, когда люди ходят на участки, в случае, если возникают какие-то жалобы, бюллетени можно пересчитать, но что в данном случае предлагает электронное голосование, не очень понятно», – прокомментировал эксперт.

Говоря о других нововведениях, журналист отметил, что они делают выборы еще более прозрачными и понятными для избирателей.

«Прозрачные урны для голосования, видеозапись всего, что происходит на избирательных участках – это интересные нововведения. Также могу сказать, что в моей стране, Боснии и Герцеговине, отсутствует закон об иностранных агентах, как в России. Я считаю, что он необходим, потому что люди должны знать, кто спонсирует того или иного депутата или политическую партию. В моей стране зачастую другие страны, такие как США, в открытую могут их спонсировать, влияя на общественное мнение, и я считаю это недопустимым», – подчеркнул он.

В ходе пресс-конференции свое мнение о выборах в Госдуму высказали и другие зарубежные эксперты. Так, президент французской НКО Le Collectif France-Russie Андре Мишель Клод Шанклю назвал электронное голосование хорошим нововведением и примером для европейских стран. Кроме того, он заявил, что российская демократия постоянно совершенствуется, а критические замечания со стороны Запада не соответствуют действительности.

«По моему мнению, европейцы должны сами убедиться в демократических принципах России. Для того чтобы быть действительно честным и справедливым, нужно приехать сюда и увидеть все своими глазами. Я могу это сказать как международный эксперт», – подчеркнул он.

Ранее в Ростовской области госпитализировали четырех членов избирательных комиссий.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.