Жителей Ростовской области могут уволить за разглашение зарплат коллег
Ростовская область, 19 февраля 2024. DON24.RU. Работникам может грозить увольнение, если они будут разглашать размер зарплат коллег без их согласия, пишут «Известия».
«Работник, который разгласил размер зарплаты коллег, допустим, подсмотрев сумму в расчетном листке, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей», – пишет издание.
Данные о заработной плате относятся к информации, содержащей персональные данные, поэтому их разглашение запрещено. В официальных документах сказано, что привлечь к ответственности человека можно, только если в локальном нормативном акте работодателя установлен запрет на разглашение таких данных.
Издание пишет, что на сегодняшний день на рынке труда возник дефицит кадров: свободных вакансий больше, чем соискателей на рынке труда. Из-за этого компании могут повышать зарплату или предлагать более высокую ставку новым сотрудникам.
По данным аналитиков, в компаниях высшее руководство может получать в 10–50 раз больше, чем рядовые сотрудники. Эксперты полагают, что, если данные о зарплате будут открытыми, это может привести к разладу в коллективе. По мнению психологов, человек хочет узнать заработок коллеги, чтобы удовлетворить свое любопытство и закрыть некоторые потребности: посплетничать, ощутить превосходство или почувствовать себя неудачником.
Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.
«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске.
«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.
В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.
«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



