Высокая опасность возгораний. Пожарные ежедневно проводят мониторинг всех территорий области
Ростовская область, 17 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». Высокая опасность возникновения лесных пожаров и возгораний сухой растительности сохраняется во многих муниципальных образованиях, в том числе в Константиновском районе. И для борьбы здесь есть все необходимые средства.
Сергей Дьячкин, начальник Константиновского пожарно-спасательного гарнизона:
«На территории Константиновского района всего 136 гидрантов, 72 пожарных водоема, 17 водонапорных башен и 13 пожарных пирсов. Все пирсы и пожарные подъезды к водоисточникам оборудованы».
Всего в регионе пожарную безопасность обеспечивают около 20 тыс. огнеборцев и почти 3 тыс. единиц техники. По статистике, 90% случаев возгорания – человеческий фактор. Поэтому необходимо проводить и профилактическую работу.
Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области:
«Созданы такие группы, которые в ежедневном режиме патрулируют на территории сельских поселений на предмет выявления возгорания, проводят мониторинг пожарной безопасности, информируют население, ведут работу с населением о недопустимости выжигания сухой растительности, пожнивных остатков, разведения костров».
Информируют население также областные пожарные и спасатели, Всероссийское добровольное пожарное общество и мониторинговые группы Константиновского конного центра. Напомню: особый противопожарный период на Дону ввели в апреле, он будет действовать до конца октября.
