В Ростове-на-Дону прошло открытие 2-ой Всероссийской научной конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы»

Ростовская область, 23 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». Историческое ученое сообщество собирается уже не первый раз. В этот раз открытие прошло на базе Южного научного центра Российской академии наук. На повестке научного собрания — жизнь тех далеких военных лет, вопросы сохранения памяти, поиск данных о безымянных погибших и не только.

Евгений Кринко, организатор 2-й Всероссийской научной конференции: «У нас большое количество докладчиков, только в сборнике представлено 99 докладов от 110-ти исследователей. Представлены 23 региона Российской Федерации, а кроме того, помимо ближнего зарубежья, то есть Донецка, Луганска, Абхазии, сегодня еще будут звучать доклады из Израиля, из Германии, в сборнике представлены Азербайджан, Белоруссия, Таджикистан».

Осмысление войны — великой, тяжелой и героической — ведется не только в плоскости научно-исторической, также зрителям предлагаются для осмысления социо-культурные вопросы.

Екатерина Захарина, участница конференции, аспирант первого года ИИМО ЮФУ: «Мой доклад будет об образах советских военнопленных в литературе, кино. Сравнить, как это происходило в советский период и сейчас, в постсоветское время. Произведение Шолохова «Судьба человека» — это, наверное, такой ключевой момент, который позволил заговорить впервые о военнопленных». Вопрос многонациональности также является одним из ведущих в обсуждении. Как считают ученые, важно понимать богатый этнический состав страны, победившей фашизм.

Махмуд Салимов — писатель, подполковник в запасе, в своем докладе говорит об истории 112 Башкирской кавалерийской дивизии.

Махмуд Салимов, участник конференции, член СП России и Республики Башкортостан: «Воевала в Ростовской области, освобождала такие населенные пункты, как Обливское, Морозовск, Белая Калитва. Они сели на этих коней и поскакали против самолетов. Это был удивительный случай. И немцы растерялись. Они на бреющем полете пролетели над ними».

Второй день конференции пройдет 24 сентября в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Дзен

В Ростове могут появиться таксофоны с доступом к интернету

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Из-за временных отключений связи в крупных городах России, таких как Ростов-на-Дону, предложили вернуть на улицы телефонные будки, но на современном уровне – с интернет-доступом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета Госдумы по промышленности и торговле Игоря Антропенко.

«Остро назрела тема возрождения таксофонов, но уже с выходом в интернет», – отметил он. 

По его мнению, это нововведение обеспечит связь для граждан даже в условиях отключений и повысит уровень безопасности.

Он добавил, что жители приграничных регионов России сталкиваются с проблемами связи уже длительное время, однако в Москве подобные ограничения воспринимаются сложнее, поскольку именно здесь сосредоточены многие административные центры.

Дзен
Лента новостей