В Москве завершился первый день Международного форума «Транспорт России-2021»

Ростовская область, 16 ноября 2021. Телеканал «ДОН 24». Первым подписано соглашение с компанией «Синара» о создании скоростного трамвая в Ростове-на-Дону. Инвестиции в проект превысят 50 млрд рублей.

Евгений Васильев, генеральный директор компании «Синара – Городские Транспортные Решения»: «Мы знаем, что этот проект достаточно долго рассматривался на уровне региона. И конечно, мы рассчитываем, что с нашим участием, так как мы компания, которая начала работать в Ростовской области, в городе Таганрог, получится запустить этот проект в более короткий срок».

По проекту в донской столице планируется переложить 120 км трамвайных путей.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Развитие агломерации невозможно без развития транспортной системы. Документ, который был сегодня подписан, позволит соединить новые районы Ростова с центральной частью города. А в некоторых случаях даст возможность тем, кто проживает рядом с границами Ростова, успешно добраться до любой точки в городе».

Реализовать проект предполагается в рамках концессионного соглашения. Будет несколько источников финансирования: частные вложения, инвесторы, инфраструктурный кредит, а также средства госкорпорации развития ВЭБ.РФ и Фонда национального благосостояния.

Дмитрий Пумпянский, президент группы «Синара»: «С одной стороны, реализация концессионного соглашения – это прорывной этап для комфорта горожан, а с другой – это огромный толчок в развитии строительной индустрии в городе и транспортного машиностроения в Российской Федерации».

Андрей Яцкин, заместитель председателя Совета Федерации РФ: «Мы уверены, что уважаемый концессионер реализует таганрогский пилот в сроки осенью 2022 года, и это позволит масштабировать этот проект на все регионы, города-миллионники и просто города, показать, что это возможно в сегодняшней Российской Федерации».

Также Ростовская область подписала сегодня соглашения с двумя авиакомпаниями, «Азимутом» и «ИрАэро». «Азимут» откроет маршруты из аэропорта «Платов» на Дальний Восток.

Павел Екжанов, генеральный директор компании «Азимут»: «Мы в следующем году получаем новые самолеты, современные самолеты Airbus 220 с увеличенной дальностью и поэтому планируем полеты на Дальний Восток. Намереваемся начать их по расписанию с ноября 2021 года».

«ИрАэро» намерена открыть из Ростова-на-Дону международные рейсы в Париж, Ереван, а также внутрироссийские маршруты в Новый Уренгой, Чебоксары и в других направлениях.

Сергей Крупнов, заместитель генерального директора авиакомпании «ИнАэро»: «Ростов – это очень перспективный рынок авиаперевозок, очень динамично развивающийся, аэропорт отвечает всем современным требованиям. Я уверен, что, несмотря на наличие базового перевозчика, мы сможем дружно вместе развиваться в этом регионе».

Еще одно соглашение – о строительстве западной хорды. Это дублер улицы Малиновского и часть будущего ростовского транспортного кольца. Затраты на проект – 30 млрд рублей, реализовать его планируют на основе государственно-частного партнерства. Форум продолжит работу завтра, у делегации Ростовской области не менее насыщенная программа, встречи, переговоры, общение с лидерами отрасли.

Названы улицы в Ростове, где обитает наибольшее количество тараканов

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Больше всего тараканов обитает в исторической части Ростова. Об этом информационному порталу Donday рассказал местный дезинсектор.

По словам специалиста, чаще всего тараканы сбегаются в старые дома, так как сами здания очень старые и в них проживают пожилые и не всегда чистоплотные люди.

«Наверное, самые богатые на тараканов районы – это старый фонд Ростова. В 2020–2022 годах рекорды по населенности усатыми соседями била улица Шаумяна, но через год первенство взяла улица Максима Горького. Много нежелательных соседей в районе Темерника, это улица Вятская, а также переулок Днепровский», — приводит портал слова дезинсектора.

Наличие тараканов в квартире можно отследить по следам их жизнедеятельности: насекомые оставляют характерные черные фекалии в петлях дверей, под раковинами и умывальниками, а также наверху шкафов.

«У людей на них может появляться аллергическая реакция, вплоть до астмы. Кроме того, если насекомым нечего есть, то они активно начинают поиски и иногда приползают к спящим жильцам и могут даже их укусить, полакомиться верхним слоем кожи. После чего у человека может образоваться вокруг поврежденного места отек, распространяющийся на соседние мягкие ткани. Так что соседство с этими усачами не только носит неприятный характер, но еще и опасно для здоровья человека», – рассказал дезинсектор.