Учат есть деликатес: донской эксперт рассказал, что доля контрафактной черной икры составляет 40%

Ростовская область, 11 марта 2024. DON24.RU. В России доля контрафактной черной икры составляет 40%. Об этом рассказал гендиректор донского производителя икры осетровых Алексей Гирин в интервью «РБК ТВ ЮГ». По словам эксперта, из этой доли 90% приходится на икру из КНР.

«Контрафакт – это икра, которая незаконно завезена на территорию нашей страны и расфасована в какие-то банки. Чаще всего это металлическая банка с синей крышкой из Советского Союза. В этом случае ни о какой вакуумации продукта, ни о какой наклейке с датой производства, местом производства, сроком годности, составом не может быть и речи. Нередко дают даже попробовать продукт. Но как можно дать попробовать черную икру? Для этого же надо развакуумировать банку. А вакууматоров в торговых точках нет», – сказал Алексей Гирин.

К контрафакту он также относит икру, которая ввозится на территорию России законно, но перефасовывается в емкость, на которой иногда написано «Сделано в России».

«По современному законодательству перефасовка приравнивается к производству. Я думаю, что надо писать: произведено, например, в Китае, а расфасовано в Астрахани. Это будет более честно для покупателя», – добавил донской производитель.

Он добавил, что за счет демпинговых цен торговые точки и сети предпочитают закупать китайскую продукцию с дисконтом от 20%, а не «белую» российскую.

Долги годы китайцы инвестировали в производство черный икры, поэтому сегодня они являются ее крупным производителем. По мнению Алексея Гирина, продажа китайского деликатеса должна идти не через расфасовку, а в собственной таре и с маркировкой.

Он добавил, что сегодня россиян приходится заново приучать к черной икре, ведь у молодого поколения отсутствует культура ее потребления.

Дзен

Юрий Слюсарь провел встречу с вице-премьером Дмитрием Патрушевым

Юрий Слюсарь провел встречу с вице-премьером Дмитрием Патрушевым
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 12 апреля 2025. DON24.RU. Глава региона Юрий Слюсарь провел встречу с вице-премьером Дмитрием Патрушевым. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. 

Он отметил, что регион будет активно участвовать в новых национальных проектах.

«Уже начала действовать федеральная программа «Экологическое благополучие». Она предполагает создание экономики замкнутого цикла и улучшение состояния водных объектов. На эти цели до 2030 года региону выделят около 8 млрд рублей. Значительную часть средств направим на реализацию проектов, которые позволят сократить выбросы в атмосферу опасных веществ», – написал он.

Участие в этом нацпроекте важно для региона, так как он является знаковым агропромышленным центр юга страны.

«Важно снизить уровень зависимости нашего агрокомплекса от импортной сельхозтехники. Для этого по линии Минпромторга и Минсельхоза есть специальные меры поддержки. Поручил коллегам тщательно изучить все детали новой программы и подготовить дальнейший план действий для нашего региона», – добавил врио губернатора.

Слюсарь и Патрушев также посетили одно из хозяйств Азовского района, чтобы проконтролировать ход полевых работ. В этом году на развитие АПК правительство направило более 3,5 млрд рублей, отметил вице-премьер.

Дзен
Лента новостей