Школьники Дона победили во всероссийской военно-патриотической игре «Зарница 2.0»

Школьники Дона победили во всероссийской военно-патриотической игре «Зарница 2.0»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 сентября 2024. DON24.RU. Школьники Дона победили во всероссийской военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Об этом сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Игра объединила в этом году более 800 тыс. участников в 89 регионах. В финале приняли участие 60 отрядов.

Проект был создан по образу одноименной советской игры, но с применением современных игровых и цифровых технологий. Все лучшее, что было в игре раньше, сохранилось и в обновленной версии «Зарницы».

Две команды из Ростовской области признаны победителями – «Вымпел Ростов» и «Ратник 85». Также дончане завоевали места в индивидуальном зачете.

«От региона в игре приняли участие более 25 тыс. школьников. Огромный вклад в реализацию проекта внесли наставники, которые на протяжении всего года готовили ребят к игровым испытаниям, тестовым заданиям на знание основ российской государственности и истории», – рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

В финале конкурса наставников встретились 100 победителей, чьи проекты и методики были признаны наиболее эффективными и инновационными, четверо из них – наставники из Ростовской области: Анжелика Лущай, Андрей Богданов, Наталья Петренко, Елена Володина.

Победители получили удостоверения о повышении квалификации от центра «Воин», сертификаты программы «Больше, чем путешествие» на поездку по знаковым местам Российской Федерации, а также вошли в состав кадрового резерва «Движения первых» и центра «Воин».

Дзен

В Таганроге ушла из жизни ветеран Великой Отечественной Войны Виктория Симкина

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Сегодня, 23 января 2026 года, ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ), почетный гражданин Таганрога, Виктория Николаевна Симкина. Об этом сообщила глава города Светлана Камбулова в своем телеграм-канале.

«Приношу искренние соболезнования родным и близким», – написала Камбулова.

С декабря 1942 года по август 1944 года Виктория Симкина служила радистом в 77-м отдельном батальоне аэродромного обслуживания на Волховском фронте. За что была награждена орденом Отечественной войны II степени.

С 1966 года трудилась в НИИ связи, где проработала более 30 лет.

После выхода на пенсию Виктория Николаевна активно участвовала в деятельности совета ветеранов НИИ связи.

Прощание с ней состоится 24 января в 13:20 на Николаевском кладбище города.

Дзен
Лента новостей