Ростовский адвокат рассказал, что грозит дончанину, открывшему стрельбу по детям за сорванную черешню

Ростовская область, 29 мая 2025. DON24.RU. Каждый гражданин РФ имеет право на самооборону. О том, можно ли стрелять в детей за сорванную черешню и как защитить свое имущество, рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» ростовский адвокат Михаил Ревякин.

Пару дней назад в Пролетарске пожилой мужчина открыл стрельбу по детям, которые сорвали черешню возле его дома. Одной из девочек пуля попала в предплечье. Личность стрелявшего оперативно установили правоохранители. Они изъяли у мужчины оружие. Ситуация вызвала неоднозначную реакцию у дончан.

«И дед не прав, и девочки не правы. Раздражает больше всего не то, что сорвали, а то, что без спроса, как свое. Думаю если спросить, то мало кто откажет», «По закону срывать плоды, свисающие за территорию, можно. Но нельзя ломать ветки дерева. А стрелять по людям вне своей территории точно нельзя. Так что дед дважды не прав», «Дедушке здоровья крепкого, а школьницам ума побольше», «Люди озверели уже совсем. Мы все детство бегали по чужим садам, и всем всего хватало. Сколько бы она сорвала?!», «С какой стати дело? Если черешня у него на участке, то он защищал свое имущество. Где состав преступления по статье «Хулиганство»?» – писали пользователи в комментариях под постами местных пабликов.

О том, кто прав, а кто нет и когда допустимо стрелять в людей, корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказал адвокат Михаил Ревякин.

«Вне зависимости от того, где рвали черешню девочки – на территории огороженного земельного участка «стрельца» или на территории, прилегающей к домовладению, – никаких прав стрелять в девочек у него не было», – сказал Михаил Ревякин.

По его словам, Уголовный кодекс РФ предусматривает в качестве основания освобождения от ответственности необходимую оборону. Однако таковая применяется в случае посягательства (угрозы посягательства) на личность, а не на имущество определенного лица.

«Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 не допускается необходимая оборона против действий, которые формально и могли относиться к уголовно наказуемым (как, например, в данном случае кража), но в силу малозначительности не представляющих общественной опасности», – добавил адвокат.

По его словам, любой гражданин имеет право на самооборону в случае, если посягательство совершается на жизнь его самого или других лиц, либо при угрозе такого насилия, например, когда в его дом врываются люди с оружием, а также в случае, если совершается посягательство, не связанное с угрозой жизни, но в этом случае нельзя допускать превышения пределов необходимой обороны.

«В настоящее время для защиты своего имущества, если к его хозяину не применяется насилие и нет угрозы такого, оружие, даже законно оформленное, использоваться не может», – пояснил Михаил Ревякин.

Он считает, что стрелявший должен понести ответственность по возмещению вреда, причиненного здоровью девочки, за причинение вреда здоровью определенной степени тяжести, которая будет установлена судмедэкспертизой, а может быть, и за покушение на убийство.

«Для более точного ответа нужно разбираться в особенностях примененного оружия и механизме попадания – от прямого выстрела или рикошета», – уточнил собеседник.

По мнению Михаила Ревякина, пенсионеру стоило бы сделать детям замечание. В случае его игнорирования следовало вызвать полицейских для фиксации нарушения и выяснения их личностей, а также установки родителей. К последним гражданин мог бы уже предъявить иск о компенсации причиненного ущерба при наличии такового, если ему уж было так жалко свою черешню.

«На практике доказать необходимую оборону не всегда просто в силу того, что требуются подтверждения того, что этому предшествовало противоправное поведение другого лица, это может быть видео, показания свидетелей, наличие телесных повреждений у того, кто действовал в состоянии необходимой обороны», – сказал Михаил Ревякин.

Дзен

Съешьте каравай, дабы семью укрепить: приметы на 3 февраля

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Православная Церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, выдающегося богослова и переводчика XVI века. Выдающийся богослов и переводчик, родом из Греции, получил превосходное европейское образование. Позже он принял монашеский постриг на Святой горе Афон. В 1518 году по приглашению великого князя Василия III прибыл в Москву с целью перевода богослужебных текстов.

За принципиальную позицию в церковных спорах и обличение неправедных поступков власти он был несправедливо осужден, долгие годы провел в заточении в монастырях, но не прекратил своих трудов. Несмотря на лишения, он оставил богатое литературное наследие. Прославлен как святой за стойкость в вере и исповеднический подвиг.

В народе 3 февраля называли Максимов день, или Максим-утешитель. Считалось, что в этот день нужно укреплять семью и дом, помириться со всеми, с кем в ссоре. Проводили обряд «сплочения семьи»: вся семья собиралась за столом, и каждый отламывал кусок от одного каравая, обмакивал его в общую солонку с солью и съедал, приговаривая: «Максим, благослови, семью укрепи».

Особое значение придавалось словам утешения и поддержки, сказанным в этот день, – они, по поверью, обладали особой силой. Также доставали и проверяли сбрую и телеги, готовясь к будущим полевым работам.

Нельзя 3 февраля:

  • плакать и жаловаться на судьбу – чтобы не наплакать новых бед;
  • отказывать в помощи и подаянии странникам – это могло обернуться одиночеством;
  • закрывать двери дома на ключ в светлое время суток – чтобы счастье не заперлось;
  • выбрасывать остатки хлеба со стола – их полагалось отдавать птицам или домашнему скоту.

Ясная заря на Максима предвещает ранние морозы осенью. Если в этот день выглянет месяц сквозь облака – будет богатый урожай зерна.

Именины отмечают Максим (Максимиан), Евгений, Иван, Агния, Анастасия.

Дзен
Лента новостей