Предприятия Азовского бассейна выпустили свыше 6,8 млн особей русского осетра
Ростовская область, 3 октября 2024. DON24.RU. Предприятия, расположенные в Азовском бассейне, по данным на 30 сентября 2024 года, вырастили и выпустили 14,5 млн особей осетровых, среди которых 6,8 млн особей русского осетра. Как сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), в текущем году было выпущено на 300 тыс. особей русского осетра больше, чем за аналогичный период 2023 года.
Лабораторные исследования показали, что выпущенные особи соответствовали установленным нормативам по массе. Содержание белка и липидов в их мышцах находилось на удовлетворительном уровне.
«Это позволяет прогнозировать их выживаемость на установленном уровне», – пишет источник.
Искусственное воспроизводство водных биоресурсов, особенно осетровых рыб, в настоящее время является основным способом пополнения их численности.
Отмечается, что Азово-Черноморский филиал ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») регулярно проводит мониторинг работы предприятий по воспроизводству в Азовском бассейне, контролируя все этапы: от получения икры до выпуска молоди в реки.
Ранее ученые рассказали, когда в Азовском море исчезнут медузы корнерот.
Бастрыкин потребовал доклад по делу о срыве ремонта Дома культуры в Кулешовке
Ростовская область, 22 февраля 2026, DON24.RU. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования уголовного дела, связанного с неисполнением контракта на проведение ремонтных работ Дома культуры в селе Кулешовка Ростовской области. Об этом сообщает официальный телеграм-канал связи граждан со Следственным комитетом РФ.
Поводом для вмешательства главы ведомства стали обращения граждан в социальных сетях. Контракт на проведение работ был заключен еще в 2023 году и должен был быть исполнен в ноябре 2024-го. Однако подрядчик фактически не приступил к реконструкции здания.
Несмотря на то, что директор учреждения была осведомлена о нарушениях со стороны исполнителя, она подписала акты выполненных работ. На основании этих документов на счет компании были незаконно переведены бюджетные средства.
В настоящее время следственным управлением СК России по Ростовской области расследуется уголовное дело. Однако, как сообщает источник, директор до сих пор не привлечена к ответственности.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Ростовской области Аслана Гаруновича Хуаде доклад о проведенном по уголовному делу комплекса следственных действий и установленных обстоятельствах», – информирует телеграм-канал связи граждан со Следственным комитетом РФ.



