Обеспечение дончан надежным энергоснабжением обсудили на заседании Законодательного собрания

Ростовская область, 26 сентября 2024. Телеканал «ДОН 24». Обеспечение дончан надежным, бесперебойным энергоснабжением – один из основных вопросов 10-го заседания Законодательного собрания Ростовской области. За последние 5 лет мощность генерации выросла на 6,5%, а энергопотребление – на 8%. Это говорит о росте экономики, – подчеркивает председатель донского парламента Александр Ищенко. Чтобы предотвратить перегрузы в электрической сети, депутаты выработали необходимые меры. Привлечь к этой работе планируют и заксобрания всего Южного федерального округа, в частности Краснодарского края, Крыма и Астраханской области.

Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области:
«Обратимся в Правительство Российской Федерации с предложением уже в ближайшее время начать строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций в городе Ростове-на-Дону, Ростовской агломерации, тех территориях, которые имеют существенную энергетическую нагрузку».

Значительные перегрузы в электросети возникали летом. В июле донская энергосистема работала при экстремально высокой температуре. Из-за этого вводили графики временного отключения электричества. Поэтому теперь необходимо восстановить все потерянные мощности Новочеркасской ГРЭС.

Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области:
«Новочеркасская станция, которая всегда была в этот период таким инструментом сглаживания этих пиковых нагрузок, в этом году допустила аварийных отключений в июле на 1642 мегаватта».

Один из часто задаваемых вопросов на личных приемах граждан – устойчивое энергоснабжение садоводческих и огородоводческих товариществ. После обращения депутатов областного Заксобрания нашли решение на федеральном уровне.

Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области:
«Образована системообразующая территориальная сетевая структура, которая возьмет на себя обеспечение инфраструктуры энергоснабжения наших садовых и огороднических товариществ».

Это позволит полностью ликвидировать проблему энергоснабжения в СНТ, – отмечает председатель Законодательного собрания.
 

Дзен
Лента новостей