На Дону в закон о региональном маткапитале внесли изменения

Ростовская область, 15 мая 2025. DON24.RU. Донские депутаты внесли корректировки в областной закон о региональном материнском капитале. Инициатива принята в окончательном чтении сегодня, на 20-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Многодетные семьи получили возможность направить средства регионального маткапитала на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение и строительство жилья с использованием счетов эскроу. Теперь использовать средства регионального материнского капитала на эти цели можно со дня рождения или усыновления третьего ребенка и последующих детей. Ранее этого приходилось ждать три года.

На эти же цели многодетные дончане могут направить средства федерального маткапитала с 1 марта 2025 года. В 2025 году размер регионального маткапитала на Дону составляет 151 657 рублей.

Помимо этого, законодатели увеличили возрастную планку, по которой средства регионального маткапитала можно направить на лечение ребенка из многодетной семьи. Если ребенок обучается в очном формате, лечить его за выданные средства разрешается не до 18, а до 23 лет.

В конце прошлого года законодатели также избавились от критерия нуждаемости для получения регионального маткапитала. Теперь воспользоваться этими средствами сможет многодетная семья, постоянно проживающая в Ростовской области.

С инициативой расширить возможности регионального маткапитала в прошлом месяце выступил врио губернатора донского региона Юрий Слюсарь. За 13 лет, с 2012 года в Ростовской области выдали более 59 тыс. сертификатов регионального материнского капитала. Чаще всего многодетные семьи пользуются его средствами для улучшения жилищных условий.

Ранее почетный архитектор России поддержал законопроект о создании социальной инфраструктуры при масштабной жилой застройке в Ростовской области.

Дзен

В Сальском районе из-за антисанитарии временно закрылось мясное производство

Ростовская область, 16 июня 2025. DON24.RU. В Сальском районе предприятие, производящее мясо, закрыли на 30 суток по решению суда. Сотрудники нарушили правила хранения и утилизации биоотходов. Об этом сообщает регуправление Россельхознадзора.

В феврале этого года производство уже останавливали на тот же срок по аналогичной причине.

«Установлено, что компания не устранила допущенные нарушения и продолжила хранение биологических отходов на общедоступной, не препятствующей доступу неограниченному кругу лиц и животных, территории с нарушением ветеринарных правил, что и послужило основанием для повторного обращения в суд», – пишет источник.

Также в управлении отметили, что действия предприятия могут привести к развитию карантинных болезней, опасных и для людей, и для животных.

Помещение производства опечатали.

Ранее сообщалось, что в станице Багаевской свино-говяжий фарш «произвели» без говядины.

Дзен
Лента новостей