Лихорадка Западного Нила: особенно уязвимы жители ЮФО
Ростовская область, 12 мая 2025. DON24.RU. В Южном федеральном округе риск заражения лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) сохраняется с апреля по октябрь. Об этом сообщает издание РИА Новости.
В 2025 году с июня по сентябрь в России прогнозируется вспышка ЛЗН с пиком заболеваемости в августе. Особенно уязвимы Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа, где ранее уже были зафиксированы случаи заболевания.
В южных регионах европейской части России, где климат способствует распространению вируса, риск заражения сохраняется с апреля по октябрь.
Основные симптомы ЛЗН: высокая температура, головная боль, мышечная боль и сыпь. Если обнаружили у себя или знакомых эти симптомы, то следует немедленно обратиться к врачу.
Вороны, голуби и другие птицы могут быть источником вируса, но чаще всего заражение происходит через кровососущих насекомых, преимущественно комаров.
По рекомендациям Роспотребнадзора, главная профилактика от лихорадки – защита от укусов комаров. Поэтому во время отдыха на природе рекомендуется пользоваться репеллентами и носить закрытую одежду, дома или на даче пользоваться антимоскитными сетками и фумигаторами.
Также ни во дворе, ни в доме не должно быть емкости с затхлой жидкостью.
Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ.
Прикормите мороз: приметы на 21 января
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.
В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.
Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.
Нельзя 21 января:
- отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
- оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
- прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
- давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.
Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.
Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.



