Имя героя СВО присвоили юнармейскому отряду в Новошахтинске
Ростовская область, 1 февраля 2023. Телеканал «ДОН 24». Юлия Гулевская состоит в отряде «Отважные» только второй год, но уже удостоена знака «Юнармейской доблести» 3-й степени за активное участие в прошлом году.
Юлия Гулевская, член юнармейского отряда «Отважные»:
«Юнармия» – это военно-патриотическое движение России, которое пробуждает патриотизм у людей. И получить звание третьей степени – это огромная честь, тем более в таком движении. Это приятно и волнительно».
По итогам прошлого года отделение Юнармии Новошахтинска заняло 1-е место в Ростовской области. А еще оно одним из первых подхватило инициативу главного штаба движения по присвоению имен героев спецоперации юнармейским отрядам.
Николай Пономаренко, начальник РРО ВДЮВПОД «Юнармия»:
«И для ребят, для юнармейцев это, конечно, в первую очередь большая ответственность и стимул к работе, чтобы быть лучшими, чтобы имя героя звучало только в лучшую сторону. Ну а для нас это большой шаг в плане той работы, которую мы проводим по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества».
Сергей Бондаренко, глава администрации г. Новошахтинска:
«Конечно, мы очень долго ждали юнармейское движение. И насколько рады, что сегодня это возрождается сильно и быстро. И потому мы первые рядом с бывшей границей. Мы первые в юнармейском движении, мы делаем все, чтобы действительно показать это движение очень правильно, красиво и четко, чтобы дети этим занимались как положено».
Юнармейцам отряда «Пламя» 28-й школы присвоено имя кавалера ордена Мужества, сержанта Сергея Шевченко. Родителям героя вручили знаменную ленту и сертификат. Сергей пошел на спецоперацию добровольцем, ведь у него был опыт ведения военных действий. Погиб Сергей в мае прошлого года в Камышевахе в ЛНР. Его колонна подвозила боеприпасы на передовую, и их накрыли минометы.
Александр Шевченко, отец кавалера ордена Мужества Сергея Шевченко:
«Я Сергею все время советовал служить. Он служил пограничником, затем в пожарной охране, когда они были военизированы. Он сказал: «Пойду защищать тех, кого обижают». Вот он и поехал. Я хочу поздравить отряд, которому было присвоено имя нашего сына».
Все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания. А после лучших юнармейцев города наградили грамотами и дипломами за активное участие в жизни движения.
Сегодня вечером Землю настигнет магнитная буря умеренной силы
Ростовская область, 4 марта 2025. DON24.RU. Плазменное облако среднего размера, выброшенное Солнцем в прошлые выходные, доберется до Земли сегодня около 19:00. Масса спровоцирует магнитную бурю слабого и среднего классов – G1 и G2. Об этом сообщают сотрудники лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Согласно расчетам, магнитное возмущение начнется около 20:00–21:00 и продлится от шести до девяти часов. Магнитосфера останется неспокойной до середины среды.
«Поскольку событие является вечерним, то заметно повышена вероятность полярного сияния в ночь со вторника на среду», – отметили в источнике.
В остальном признаков новых вспышек не наблюдается. Быстрый солнечный ветер направится к Земле только в начале следующей недели.
Ранее сообщалось, что последняя магнитная буря прошла на Земле утром 28 февраля.