Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил и вручил кубки лидерам уборочной страды-2021

Ростовская область, 2 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». Несмотря на существующие ограничения и капризы природы, донские хлебороды в этом году показали хороший результат по сбору ранних зерновых и зернобобовых культур. Больше всего урожая в Ростовской области собрали в Сальском района. В числе лидеров также – Багаевский, Красносулинский, Кагальницкий, Мясниковский, Орловский и Усть-Донецкий. Главы этих территорий получили кубки, а тружеников села поприветствовал и поблагодарил губернатор. Напомню, что в этом году сбор составил 12 миллионов 685 тысяч тонн.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Это первый результат в России. Отрадно, что эту позицию по итогам ранних зерновых мы сохраняем уже 3 год подряд. Я хотел бы выразить слова благодарности трактористам, комбайнёрам, водителям, руководителям, инженерному составу сельскохозяйственного состава предприятий. Именно благодарю вашему труду на земле наша страна сегодня обеспечена продовольствием».

На полях области продолжаются работы – хлеборобам предстоит уборка поздних зерновых и технических культур. Сейчас аграрии готовятся провести осеннюю посевную кампанию.

Дмитрий Репка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Посеяно уже около 31 тысячи гектар, каждый день хозяйства будут включаться в эту работу, темпы будут наращиваться. Сегодня складывается благоприятные условия для качественной разделки почвы, выпавшие в августе осадки этому способствуют, и мы должны этим воспользоваться».

Хозяйства области продолжают приобретать минеральные удобрения к озимому сезону. В минсельхозе отметили, что в текущем году активно идет процесс и обновления парка техники. Отмечу, что в проведении осеннего сева примут участие около 28 тысяч тракторов, 12,5 тысяч грузовых автомобилей и более 16 тысяч сеялок.

В Ростовской области удалось снизить число преступлений в отношении женщин

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. На Дону на 6,4% удалось снизить количество преступлений, совершенных в отношении женщин, заявили в донском правительстве.

«В Ростовской области помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывают и региональное правительство, и неравнодушные к этой проблеме люди. Так, на Дону действует 12 некоммерческих организаций, которые помогают женщинам преодолевать трудности», – рассказал замгубернатора региона Михаил Корнеев.

Такие данные он озвучил в ходе работы областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Речь шла о реализации в регионе положений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы в сфере профилактики правонарушений.

В частности, говорили о развитии сети центров социальной адаптации для проживания женщин, которые подвергаются жестокому обращению в семье. Областной кризисный центр действует в Таганроге. Он стал не только убежищем, но и местом, где обеспечат социальным, юридическим и психологическим сопровождением. Именно в таких центрах помогают разрешать проблемы и предотвращать их в будущем.

Помимо этого, обсудили комплексный подход к ресоциализации женщин, которые освободились из мест лишения свободы или оказались в трудной жизненной ситуации. Для этого в регионе создан план мероприятий, который способствует решению задач Национальной стратегии, добавили в правительстве.