Энергоблок № 1 Ростовской АЭС отключен от сети из-за срабатывания защиты генератора

Энергоблок № 1 Ростовской АЭС отключен от сети из-за срабатывания защиты генератора
Фото: телеграм-канал «Росэнергоатом» ©

Ростовская область, 16 июля 2024. DON24.RU. Энергоблок № 1 Ростовской АЭС в 15:21 был отключен от сети действием автоматики из-за срабатывания защиты генератора. Как сообщили в «Росэнергоатоме», система сработала в штатном режиме, согласно проектным алгоритмам.

После того как причины срабатывания электрической защиты будут выявлены и устранены, энергоблок подготовят к включению в сеть.

«Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации Ростовской АЭС нет. Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации, и не превышает естественных фоновых значений», – уточняет источник.

Также отмечается, что энергоблоки № 2 и 4 работают в штатном режиме на мощности 1700 МВт, а энергоблок № 3 находится в плановом ремонте с 22 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что в Батайске, Таганроге и Ростове восстановили подачу электроэнергии.

Как пояснили в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области, в регионах юга России введены временные графики ограничения потребления. Эти меры затронули и Ростовскую область. Временное частичное ограничение коснется северных, северо-восточных и западных районов донского региона.

Дзен

В Ростове грабитель обронил свой паспорт на месте преступления

Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове грабитель обронил свой паспорт на месте преступления. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, полицейские вычислили его и задержали.

С заявлением в полицию обратилась местная женщина. Неизвестный похитил ювелирные украшения, но в попытках побега уронил свой паспорт. В течение двух суток правоохранителям удалось найти подозреваемого, скрывавшегося у знакомого на даче.

«В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», – сообщили в пресс-службе.

Дзен
Лента новостей