Донской агроном рассказал как заставить мандариновое дерево расти на подоконнике

Донской агроном рассказал как заставить мандариновое дерево расти на подоконнике
Фото: телеканал «ДОН 24» ©

Ростовская область, 18 марта 2025. DON24.RU. Чтобы мандариновое дерево хорошо росло на подоконнике, важно не изнурять его постоянными пересадками. Об этом рассказал агроном донского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК» Владимир Косов. Соответствующий вопрос поступил от ростовчанки Анны Евгеньевны в эфире телеканала «ДОН 24».

По словам телезрительницы, ее дерево за три года почти не выросло. Иногда на ветках появляются листья, которые быстро опадают. Однако растение красиво цветет.

Деревце высажено в грунт для комнатных растений, Анна подкармливает его весной и осенью, а также пересаживает каждый год.

Фото: телеканал «ДОН 24»

«Цитрусовые нужно стараться посадить в большой горшок и года три-четыре не пересаживать. Они плохо переносят любую пересадку», – объяснил Владимир Косов.

Эксперт предположил, что листья у растения опадают из-за колебания температур более пяти градусов. Окно могут открывать на проветривание, в то время как растение особенно чувствительно к таким переменам.

Так, если на улице минус 10, а в квартире плюс 20–30, достаточно 15-минутного проветривания, чтобы все листья вскоре осыпались.

Также Владимир Косов посоветовал наладить минеральное питание саженца и добавить в почву микоризу.

Ранее сообщалось, что в парках и скверах донской столицы в этом году высадят суммарно 1 млн летних цветов.

Дзен

В ДГТУ возложили цветы к монументу Герою Советского Союза гвардии майору Владимиру Жукову

Ростовская область, 28 апреля 2025. DON24.RU. В ДГТУ возложили цветы к монументу Герою Советского Союза гвардии майору Владимиру Жукову. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В ходе Висло-Одерской операции командир танкового батальона гвардии майор Жуков в составе своего подразделения преодолел более 250 км, успешно форсировал реки Пилица и Варта. Благодаря его умелому командованию батальон нанес противнику значительный урон. К сожалению, 19 апреля 1945 года майор Владимир Жуков погиб в бою за берлинские аэропорты Адлерсхоф и Темпельхоф.

В 2021 году именем уроженца Кагальницкого района назван военный учебный центр ДГТУ. По поручению главы региона Юрия Слюсаря в мероприятии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.

«Через две недели вся наша страна отметит самый важный, народный и почитаемый праздник – День Победы. Донской край богат историей, традициями и героическими подвигами, и наша общая задача – сохранить и передать это бесценное наследие будущим поколениям. Весь мир знает нашего земляка Алексея Береста, который первым водрузил Знамя Победы над поверженным Рейхстагом. Тацинский рейд генерал-майора Василия Баданова стал одной из самых славных страниц Великой Отечественной войны. И конечно, мы чтим нашего земляка Владимира Жукова», – отметил Дмитрий Водолацкий.

В героической летописи нашей страны открылась новая страница 24 февраля 2022 года. На всех направлениях спецоперации дончане с честью выполняют боевые задачи, порой ценой своей жизни. Имена выпускников военного учебного центра также увековечены в Книге Памяти.

«Военный учебный центр ДГТУ подготовил прекрасных офицеров, которые достойно защищают интересы России в зоне СВО. К сожалению, не обходится без потерь. Семь наших воспитанников отдали жизни за Родину», – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В конце мероприятия участники возложили цветы и венки к монументу, посвященному Владимиру Жукову, а также к мемориальной доске в память о выпускниках, которые отдали свои жизни, выполняя воинский долг в ходе спецоперации.

Дзен
Лента новостей