Что сулят донские поля?

Ростовская область, 10 июня 2025. Телеканал «ДОН 24». Ежегодное событие, которое ждут тысячи аграриев не только Донского края, а всей России. Выставка-демонстрация «День донского поля» проходит в 9-й раз. Здесь больше 200 компаний и производителей, 350 единиц различной сельхозтехники. Предприятия привезли свои лучшие наработки в сфере сельхозмашиностроения, семеноводства, защиты растений. Масштабы выставки поразили и главу региона Юрия Слюсаря.

Кроме экспозиции сельскохозяйственную технику можно было увидеть в действии, а также оценить качество культур на опытных полях и принять участие в мероприятиях деловой программы. На предуборочном совещании глава региона обсудил грядущую жатву с сельхозтоваропроизводителями – она пройдет в непростых условиях.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Печальные последствия непогоды: пострадали и озимые, и яровые, и плодовые культуры. Чтобы все пострадавшие могли получить страховые выплаты, подписал распоряжение о введении из-за заморозков режима ЧС».

А теперь еще и засуха, из-за нее режим ЧС ввели в 10 районах, всего пострадало больше полумиллиона гектаров посевов. В этом году специалисты прогнозируют 20-процентное снижение валового сбора сельхозкультур, но все же урожай обеспечит как внутренние потребности региона, так и экспорт.

На совещании донские аграрии обратились с просьбами и предложениями к главе региона.

«В продолжение нашего главного лимитирующего фактора – осадки. У наших соседей разработана технология и вроде бы имеет достаточно позитивный результат – технология применения специальной авиации по управлению осадками, провокация сброса дождевых масс с дождевых облаков».

Технологию используют в Ставрополье в порядке эксперимента, и Юрий Слюсарь призвал дождаться его результатов. Также попросили обратиться на федеральный уровень о пролонгации банковских кредитов и отсрочке лизинговых платежей для пострадавших аграриев. Глава региона поручил подготовить соответствующее обращение в Минсельхоз России.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Я, конечно, еще раз присоединяюсь к словам и пожеланиям хорошей погоды, хороших урожаев, низкой ключевой ставки и выживания нам в это непростое время. Мы, со своей стороны (не пустые слова), понятно, что денег действительно, спасибо за понимание, лишних нет, но сейчас, конечно, надо поднастроить те меры поддержки, которые есть».

Глава региона вручил лучшим представителям донского АПК государственные и областные награды. Также на совещании специалисты дали рекомендации по фитосанитарной обработке культур, обеспечению семенами, страхованию с господдержкой, по проведению уборочной страды с учетом метеоусловий.

Капризы погоды аграриям по возможности компенсирует правительство региона. Страховкой урожая озимой пшеницы этого года от возвратных заморозков воспользовалось сельхозобщество «СКВО». Предприятие занимается растениеводством и животноводством. Сейчас это инновационная ферма с современным оборудованием и высокими стандартами содержания поголовья. Предприятие постоянно модернизируют.

Анна Косьяненко, гендиректор СЗАО «СКВО»:
«В мае этого года нашему предприятию исполнилось 105 лет. И к этой серьезной дате мы подошли с достойными показателями и открыли инновационный доильный комплекс-карусель на 60 мест. Такой доильный зал единственный в Ростовской области».

Комплекс уже дает до 60 тонн молока в сутки. Такая установка сочетает автоматизацию, энергоэффективность и бережное доение, что важно для повышения качества молока и сокращения трудозатрат. Благодаря такой технологии планируют дойти до 80 тонн к концу года. Может похвастаться предприятие и 100-процентной сохранностью телят.

«Если палец ей дать, она будет палец сосать. Да, вот это вот...» – «Понятно».

Проводить модернизацию молочной фермы позволяет господдержка, в том числе льготные кредиты. Кроме этого, предприятие вкладывает средства в подготовку кадров и социальные проекты. Также за счет хозяйства в хуторе возвели часовню. Предприятие готово при поддержке властей вложить средства и в благоустройство местного парка. Глава региона отметил, что инициативы социально ответственного бизнеса надо поддерживать.
 

Дзен

Донская молодежь поучаствовала в губернаторском бале

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Вчера, 19 марта, в стенах исторического здания – особняка ростовского мецената Павла Крамера – состоялся губернаторский бал для талантливой донской молодежи. Об этом сообщает сайт донского правительства.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев, министр образования региона Тамара Шевченко, директор Одинцовского филиала МГИМО МИД РФ Елена Козловская.

Инициатором события выступила ростовская школа «Источник знаний», которая отмечает десять лет сотрудничества с Московским государственным институтом международных отношений МИД России. На протяжении всех этих лет школа является единственной региональной площадкой лицея МГИМО, названного в честь выдающегося российского дипломата князя Александра Горчакова. Благодаря этому партнерству в Ростовской области была создана уникальная модель регионального классического и дипломатического образования.

«Сегодня закладывается новая хорошая традиция, и для этого есть повод: школа уже 10 лет сотрудничает с МГИМО – лучшим вузом страны. Говорю искренне, сам его окончил. Школа проложила для вас этот мостик, который дает возможность поступить на дипломатическую службу. Сейчас для этого созданы все условия. Знаю не понаслышке, так как 10 лет трудился на дипломатической стезе. Очень интересно, но и ответственно. Надо понимать, что ключевое слово здесь именно «служба». Это значит служить Родине, а она сейчас в этом очень нуждается – вы видите, что происходит в мире. Именно через образование, знание истории, языков и культур разных народов, через дипломатию и преемственность традиций важно укреплять межнациональное согласие. Вы – наше будущее, поэтому дерзайте!» – сказал, обратившись к виновникам торжества, Алексей Господарев.

Школа «Источник знаний» регулярно принимает участие в торжественном историческом бале в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга, который проходит при поддержке МГИМО МИД России. На этом мероприятии ученики из Донецка находят новых друзей, обмениваются знаниями и обсуждают свои жизненные планы. В целях поощрения талантливых детей было принято решение расширить этот формат. Теперь в Ростове-на-Дону также состоялся бал, где выступили школьники, достигшие выдающихся успехов в изучении истории и иностранных языков – дисциплин, которые играют ключевую роль в дипломатической и международной работе.

Вальсы, полонез, падеграс, кадриль танцевали воспитанники ростовских школ № 22 имени дважды Героя Советского Союза Баграмяна И. Х., № 60 имени Пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса, № 65 с углубленным изучением английского языка имени Героя Советского Союза Московенко В. И., № 53 имени Б. Н. Слюсаря, Классического лицея № 1, гимназии № 95, лицея № 103 имени Сергея Козлова, гимназии № 36 имени Героя Советского Союза Гастелло Н. Ф., гимназии № 34 имени Чумаченко Д. М., Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова, школы «Источник знаний».

Отличившимся школьникам вручены благодарственные письма министерства образования Ростовской области.

Учителя истории и обществознания были отмечены областными наградами за высокий профессионализм, многолетний эффективный труд в сфере образования и инновационный подход к преподаванию.

Дзен
Лента новостей