Была редкая — стала обычной: заповедник «Ростовский» поделился снимками птиц
Ростовская область, 24 мая 2023. DON24.RU. Фотографии птиц, обитающих в заповеднике «Ростовском», опубликованы на странице учреждения в социальной сети. Снимками поделился заместитель директора по науке заповедника Александр Липкович.
«Короткий выезд в заповедник оказался насыщенным встречами разных птиц. Неожиданно оказался рядом со стрепеткой: остановил машину, чтобы подождать автобус с туристами, и увидел птицу в пяти метрах. Она явно отводила от птенцов. Принимала позу подранка, перелетала не далеко и снова садилась на грунтовую дорогу. Сделал несколько кадров, птенцов искать не стал и отъехал в сторону», — рассказал он.

Фото: Александр Липкович.
Также замдиректора показал, как на крышах и опорах ЛЭП позировали домовые сычи.


Фото: Александр Липкович
Тиркушки, ходулочники и шилоклювки неплохо проводили время у воды.



Фото: Александр Липкович.
«А по дороге к визит-центру заповедника на асфальт вышел самец фазана. Еще три года назад это была очень редкая птица в районе заповедника. Сейчас стала почти обычной», — поделился Липкович.

Фото: Александр Липкович.
Чтоб зерно холодов не боялось, вынесите семена на мороз: приметы на 28 февраля
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 28 февраля чтит память апостола от семидесяти Онисима. Он был рабом по имени Онисим, который сбежал от своего хозяина Филимона в Рим, где встретил апостола Павла и принял от него Крещение. Павел обратился с письмом к Филимону, прося принять беглого раба как брата, и впоследствии Онисим был освобожден и стал проповедовать христианство. В народной традиции этот святой почитался как покровитель овцеводства, за что и получил прозвание Овчарник.
В народном календаре 28 февраля называли Онисим Овчарник, или Зимобор – считалось, что зима борется с весной и теряет свою силу. Главной традицией было проведение семенного обряда: крестьяне собирали зерно в амбарах и выносили на три дня на мороз, чтобы закалить семена для будущего урожая. Рукодельницы выносили на утренний мороз лучший клубок пряжи, веря, что после этого нить станет крепкой, белой и чистой, – этот обычай называли зорнить пряжу. Пастухи вечером выходили во двор, кланялись звездам на все четыре стороны и просили о здоровье и плодовитости овец.
Нельзя 28 февраля:
- заниматься уборкой в доме – это может привести к финансовым трудностям;
- давать деньги в долг – считается, что вернуть их будет невозможно;
- ходить в гости без подарка или угощения – можно навсегда поссориться с хозяевами;
- стричь волосы и менять прическу – это может привлечь неблагоприятную энергетику.
Если на Онисима паводок начался – жди хорошего сенокоса. Алый закат – к сильной метели.
Именины отмечают Алексей, Арсений, Афанасий, Евфросиния, Иван, Михаил, Николай, Павел, Пафнутий, Петр, Семен, Софья.



