Болотоход вышел на очистку реки Чепрак в Пролетарске
Ростовская область, 24 марта 2025. DON24.RU. Подрядчик приступил к расчистке реки Чепрак в Пролетарске (между улицами Кривошлыковской и Пионерской). Об этом сообщили в администрации Пролетарского района.
Протяженность расчистки русла составляет более 800 м.
«На данный момент задействовано 12 единиц техники, из них один бульдозер и четыре экскаватора, выполняющие расчистку русла реки. Шесть большегрузных автомобилей используются для перевозки донных отложений на место, отведенное для хранения данного вида грунта (иловая площадка). Вчера на объект прибыл болотоход, который используется для расчистки русла на воде», – говорится в сообщении.
Большое количество техники позволит закончить работы по очистки реки раньше срока, прописанного в контракте.
Депутаты донского парламента предложили 17 февраля отмечать День российского кадета
Ростовская область, 27 марта 2025. DON24.RU. Донские депутаты обратятся в Госдуму с просьбой установить новую памятную дату – День российского кадета. Об этом стало известно на 18-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва.
Наиболее подходящей датой может стать 17 февраля. В этот день почти 300 лет назад, в 1732 году, по приказу императрицы Анны Иоанновны начались занятия в учреждении, которое было впервые поименовано «Кадетским корпусом». Как подчеркнул Александр Ищенко, это очень важно для Ростовской области, где достаточно сильно развита система казачьего образования, воспитания и подготовки кадет.
Также донские депутаты внесут изменения в областной закон, согласно которому имена погибших защитников Отечества теперь будут навечно заноситься в почетные списки обучающихся и кадрового состава общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Например, это суворовские, нахимовские кадетские училища, училища различных силовых ведомств.
«Нынешний 2025 год — это Год защитника Отечества и 80-летия Победы. Это означает, что первостепенное внимание всех органов власти, в том числе и законодательной, должно быть сфокусировано на поддержке наших заслуженных ветеранов прошлых и нынешних времен, а также патриотическому воспитанию и увековечиванию памяти наших героев», – сказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.