Библиотеки Ростовской области выиграли на конкурсе по популяризации истории и культуры казачества
Ростовская область, 3 сентября 2024. DON24.RU. Библиотеки Ростовской области одержали победу на Всероссийском конкурсе «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества». Всего в конкурсе участвовали 42 библиотеки из 18 регионов страны, в их числе библиотеки Ростовской области. Победителей и лауреатов определяли в пяти номинациях. Об этом сообщает сайт донского правительства.
«В номинации «Лучшее мероприятие для детей и подростков (6–14 лет)» первое место заняла областная детская библиотека имени В. М. Величкиной и ее спортивно-литературный праздник «Вольный Дон». В рамках проекта «Перекресток интересов: библиотека и гандбол» совместно с гандбольным клубом «Ростов-Дон» с октября 2023 года по июнь 2024 года учреждение проводило тематические и интерактивные мероприятия на площадке «Ростов Арены». Их посетило более 1500 любителей гандбола – жителей и гостей города», – рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.
В номинации «Лучшее мероприятие для взрослых (31 год и старше)» первое место разделили межпоселенческая центральная библиотека Верхнедонского района с проектом «Казачий край – Верхний Дон!» и Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система (филиал № 14, библиотека им. А. В. Калинина). Ростовчане представили проект «Розовая вода, похожая на закат» в формате обсуждения повести донского писателя Петра Шумского «Обреченность». Призовые места в различных номинациях заняли межпоселенческая центральная библиотека Веселовского района, библиотека для детей № 8 города Волгодонска, Новочеркасская централизованная библиотечная система, центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина (г. Шахты).
Чтобы остановить пожар, бросьте хлеб в огонь: приметы на 18 февраля
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают мученицу Агафию Панормскую (Палермскую). Она жила в Сицилии в знатной семье. Родители воспитывали Агафию в христианских традициях.
Правитель Квинтиан увлекся юной христианкой и, желая отвлечь ее от веры, поместил в дом язычницы-вдовы. Но жизнь в языческом доме не склонила Агафию к идолопоклонству.
Тогда девушку бросили в темницу, где ей явился апостол Петр, который пришел в сопровождении ангела, несшего факел. Петр исцелил все ее раны. Воины, испугавшись света, разбежались. Но Агафия не воспользовалась отсутствием охраны, продолжая ожидать казни и мученического венца. Девушку вновь привели к правителю, но она и не думала отрекаться от Христа. Мучитель велел бросить христианку на раскаленные угли, однако в этот момент начались сильнейшие толчки землетрясения. Испугавшись, он затушил угли и отправил девушку в темницу, где Агафия скончалась.
В народном календаре эту дату именуют Агафьей Коровницей или Голодухой. Последнее название связано с тем, что к этому дню в неурожайные годы у домашнего скота заканчивалось сено. Животные, чаще всего коровы, случалось, голодали в эту пору.
Кроме того, наши предки почитали Агафью как защитницу от пожара. Потому 18 февраля было принято освящать хлеб и хранить его дома как оберег от огня. Согласно поверьям, если во время пожара бросить хлеб в огонь или в сторону от дома, то пожар прекратится.
Нельзя 18 февраля:
- поить маленьких детей молоком;
- оставлять бардак в доме;
- рассказывать о своих снах;
- обижать коров.
Если в этот день было ясно и бесснежно, то лето обещало быть засушливым. А если потеплело, значит, близится весна.
Именины отмечают Антон, Василиса, Макар, Михаил.