1200 жителей Ростовской области в этом году решили поступить в мобилизационный резерв

Ростовская область, 30 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». 1200 жителей Ростовской области в этом году решили поступить в мобилизационный резерв. Об этом с ссылкой на военный комиссариат сообщает региональное правительство.

20 процентов «потенциальных военных» являются членами казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Для резервистов предусмотрен ежемесячный денежный оклад, величина которого зависит от звания, а также сохранение среднего заработка на постоянной работе на время занятости в программе.

Отличие от действительной военной службы заключается в том, что ежедневно находиться на территории воинской части не требуется. Но при этом периодически, примерно раз в полгода, будут проходить пятидневные сборы, что позволит бойцам вспомнить азы военной профессии.

Заключившие контракт имеют немало льгот и преференций. Все подробности можно узнать в военном комиссариате по месту регистрации.

На Дону увековечили память первого командира ростовского СОБРа

На Дону увековечили память первого командира ростовского СОБРа
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. На Дону увековечили память первого командира ростовского СОБРа Вячеслава Мартынюка. Скульптурную композицию боевому офицеру открыли на Северном кладбище донской столицы.

В торжественной церемонии приняли участие начальник территориального органа Росгвардии генерал-майор полиции Владимир Жигула, заместитель полномочного представителя президента России в ЮФО Владимир Гурба, начальник управления по взаимодействию с административными органами правительства региона Иван Дрокин, родственники и сослуживцы Вячеслава Мартынюка.

Открытие памятника приурочили к 70-летию со дня рождения героя.

В 1993 году он был одним из тех, кто формировал элитное подразделение. В его биографии, опаленной войной, – Афганистан и Северный Кавказ, участие в операциях по освобождению заложников и ликвидации незаконных формирований, работа с молодыми офицерами.

Участники церемонии почтили память Вячеслава Мартынюка минутой молчания и возложили цветы к подножию нового мемориала.