В Ростове обсудили возможность изменения законов под больных детей
Ростов-на-Дону, 25 января 2019. Телеканал «ДОН 24». Адаптировать законы под возможности и способности ребенка готовы депутаты донского парламента, ученые и педагоги. Об этом стало известно на встрече с академиком Российской академии образования, известным российским педагогом Евгением Ямбургом.
Роль академика Евгения Ямбурга сегодня просветительская. Он автор проекта «УчимЗнаем», по которому у нас в Областной детской клинической больнице организован учебный класс, где дети, долго лежащие на лечении, могут продолжать учиться и не отставать от школьной программы. И этот класс – только первый шаг. Создатель «адаптивной школы» уверен: к проблемам детей, находящихся на длительном лечении, нужно менять законодательный подход.
Одно из первых предложений Ямбурга – создать межведомственную группу взаимодействия педагогов и врачей. Принимающая сторона – фракция «Единой России» в Заксобрании – инициативу академика поддерживает. И готова совершенствовать нормативы в образовании и здравоохранении. Региональный партийный проект единороссов «Особенное детство» уже больше года проводит познавательные форумы и семинары для детей-инвалидов, их родителей и учителей.
Обсуждается и открытие в области новых реабилитационных учреждений. С привлечением к этой работе некоммерческих общественных объединений.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.
Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.
Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.
Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.


