Сто человек учатся на Дону по проекту «Команды Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень»
Ростовская область, 11 июля 2024. DON24.RU. Около 100 человек проходят в Ростове обучение в рамках программы Высшей школы госуправления «Команды Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень». Занятия проходят в филиале Президентской академии. За четыре дня муниципальные команды Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей повысят профессиональные компетенции для развития своих регионов и их интеграции в правовое поле России. Об этом сообщает сайт регионального правительства.
«Ростовская область принимает самое активное участие в вопросах интеграции новых регионов в социально-экономическое пространство Российской Федерации, и конечно, вопросов много. Один из них – это бюджетная политика, формирование бюджета на местном уровне, вопросы бюджетного федерализма. Должно быть точное понимание, что такое межбюджетные отношения, как формируются доходы, ведь доходы – это возможности местных бюджетов», – приводит источник слова заместителя губернатора – министра финансов Ростовской области Лилии Федотовой.
Она провела занятие на тему «Бюджетная политика и управление доходами бюджета, муниципальные финансы и местные налоги».
Как отметил заместитель директора Президентской академии в Ростове Алексей Баранов, государственные и муниципальные служащие, приехавшие на донскую землю, смогут познакомиться с лучшими практиками муниципального управления.
«В течение четырех дней участников программы ждут встречи с экспертами и главами муниципальных образований, посещение различных экспертных площадок, администрации Ростова-на-Дону. Перед коллегами выступают прежде всего практики, это передача знаний, опыта, компетенций, которые себя зарекомендовали», – цитирует портал его слова.
Данная образовательная программа реализуется по распоряжению Правительства РФ.
ПМЭФ: На Дону будут готовить специалистов для нефтехимической отрасли
Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Соглашение о подготовке на Дону специалистов для нефтехимической отрасли подписано на ПМЭФ-2025.
Свои подписи под документом поставили врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский, а также и. о. ректора Южного федерального университета Инна Шевченко.
Предполагаются подготовка и переподготовка молодых специалистов, разработка и внедрение совместных образовательных программ, сотрудничество в рамках инновационных проектов.
Конкретные задачи на стыке науки и производства поручено решать научным центрам на химфаке ЮФУ.
«Один из вызовов для развития экономики и промпроизводств – дефицит профессиональны кадров. Подписанное соглашение улучшит систему целевой подготовки специалистов для крупных федеральных проектов, реализуемых в регионе, а также поможет выпускникам университета в трудоустройстве на предприятия нефтехимической отрасли Ростовской области», – сказал Юрий Слюсарь.