Шолохов рядом: к 120-летию великого писателя в Ростове прошел творческий конкурс
Ростовская область, 15 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». «Мой папочка священник, а ты дурак необразованный и ни черта не понимаешь». – «Сам дурак, а папаша твой».
Эти строки из рассказа Михаила Шолохова «Нахаленок» оживают на сцене. Юные актеры из Ростова-на-Дону передают атмосферу донского быта – искренне, по-настоящему.
В «Шолохов-Центре» – полный зал. Здесь собрались те, кто неравнодушен к творчеству великого писателя и к судьбе родного края.
Петр Шолохов, правнук писателя:
«События на Украине, где у нас просто рвутся книги Чехова, Пушкина, Лермонтова. Хочется, чтобы молодое поколение все-таки действительно с уважением относилось к книге, к своей культуре, к своей истории».
Зрители – школьники со всей Ростовской области. Организаторы конкурса творческих работ, посвященных творчеству Михаила Шолохова, получили свыше 140 заявок. Это сочинения, картины и одна постановка. Самые младшие участники – второклассники.
Владимир Денисов, руководитель холдинга «ЕвроМедиа»:
«Почему Шолохов – это круто? Такой вопрос часто задают молодые читатели, и на него есть ответ. Никогда до Шолохова в мировой литературе не было случая, чтобы героем огромного, масштабного эпоса, каким является «Тихий Дон», были простые люди».
Творчество донского писателя дети и подростки осмысливают по-своему – через рисунки, стихи, эссе и театральные постановки.
Елена Горшкова, участница конкурса:
«Я выбрала военную тему, так как мой прадедушка был как раз ветераном войны. Я написала стихотворение, и оно тронуло многих моих знакомых и родных».
Анна Ращупкина, участница конкурса:
«Это должно передаваться из поколения в поколение, должны люди знать о наших героях, читать, конечно, чтобы быть образованными».
Все участники конкурса получили грамоты и памятные призы.
Центр микро- и малотоннажной химии открылся в Ростове
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове на базе Южного федерального университета (ЮФУ) открылся центр микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, информирует сайт донского правительства.
Здесь будут создавать химические продукты для различных отраслей – от фармацевтики до сельского хозяйства. Фундаментальная наука будет работать в интересах практических задач конкретных промышленных предприятий.

donland.ru
Губернатор Юрий Слюсарь назвал этот проект первым звеном будущей «Технологической долины».
«Студенты здесь получают знания, ученые совершают открытия, а промышленность выпускает продукты, которые важны сейчас, в условиях санкций. Доступ к продуктам малотоннажной химии оказался закрыт, а от них зависит развитие целых отраслей – от оборонки до нефтехимии», – сказал он.
Центр совмещает три типа технологий: реакторные, проточные и микрофлюидные. В центре действует полный цикл: от идеи до опытного образца для фармы, АПК, микроэлектроники.

donland.ru
На реализацию проекта выделено 125 млн рублей от государства и коммерческих организаций, включая Курчатовский институт, корпорацию «Ростех», СИБУР, ГК «Титан».
«Сразу договорились о подходах в подготовке кадров: не просто обучение, а создание проектных команд, задача которых – разработка реальных продуктов», – пояснил Юрий Слюсарь.


