Под открытым небом: симфонический оркестр сыграет перед библиотекой в Ростове

Фото: Художник В. Фаворский ©

Ростов-на-Дону, 5 сентября 2017. DON24.RU. Симфонический концерт под открытым небом пройдет в Ростове 10 сентября в честь 80-летия области. Он начнется в 18:00 рядом с Донской государственной публичной библиотекой и продлится полтора часа.

По словам начальника отдела информационной политики филармонии Ольги Колесниковой, горожане услышат концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Прокофьева (известный советский композитор, дирижер, пианист – прим. ред.). Кроме того, для них сыграют «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», которую создал Александр Бородин (русский композитор, основоположник русского эпического симфонизма). Стоит отметить, гостей также ждет музыкальный сюрприз.

«Подобный концерт мы уже проводили в Ростове в июне. Играли номера из «Лебединого озера» Чайковского, балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» и композиции Стравинского. Послушать приходило около 2000 человек. После гости писали много положительных отзывов. В связи с этим мы решили провести такой концерт во второй раз», – отметила Ольга Колесникова.

В концерте примут участие художественный руководитель ростовской филармонии и главный дирижер ее симфонического оркестра Валентин Урюпин и специально приглашенный молодой дирижер из Белоруссии Дмитрий Матвиенко.

Напомним, мы также узнали подробный план мероприятий в честь 80-летия области с 13 до 16 сентября. В числе прочего гостей ждут концерты в музтеатре и парках, фестиваль студенческого спорта и открытие Ворошиловского моста.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».