В Ростове появятся уличные витрины с древними артефактами

Ростов-на-Дону, 23 августа 2017. DON24.RU. Витрины с древними артефактами меотов появятся в Ростове на улице Станиславского к ноябрю. Об этом нашему агентству сообщил донской министр культуры Александр Резванов.

По его словам, в настоящее время определяют точное место, где будут располагаться витрины. Скорее всего, они появятся на пересечении Станиславского и Соборного, рядом с Соборной площадью. Их установят в течение полутора месяцев.

«Витрину сделают из прочного стекла. Под ним будет часть археологического раскопа. Например, керамическая посуда или фрагменты женских украшений. В вечернее время витрина будет подсвечиваться. Конструкция будет напоминать ту, которая на ростовской набережной, где под стеклом хранятся сваи XIX века», – пояснил Александр Резванов.

Напомним, последний раз археологическую находку на Станиславского обнаружили 14 августа. Это самая старая находка – скелет взрослого мужчины, которого похоронили в 2000 году до нашей эры.Раскопки почти по всей улице ведут с середины мая 2017 года. Стоит отметить, ранее сообщали, что витрины с артефактами могут появиться на площади 5-го Донского Корпуса. Всего археологи обнаружили 44 погребения: это меотские захоронения, относящиеся к I–III векам нашей эры, и более древние могилы.

Меоты – племена, заселявшие в I тысячелетии до н. э. восточное и юго-восточное побережье Азовского моря. В IV–III веках до н. э. вошли в состав Боспорского царства. Основой их хозяйства было земледелие, но также они разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней и лошадей.  В жизни меотов большое значение имели культы почитания умерших и погребальные обряды. Тело помещали в яму в скорченном положении. В могилу опускали предметы, которые могли бы понадобиться умершему в стране мертвых. Туда же клали погребальные дары: посуду, оружие, одежду, украшения. Над захоронением возводили земляную насыпь – курган.  Античные авторы называли Азовское море Меотийским болотом, а территорию от Приазовья до Черного моря – Меотидой.

Согласно древним картам, на правом берегу Дона располагалось городище. Как считали советские ученые, оно занимало территорию между проспектом Чехова и Ворошиловским проспектом. Однако результаты последних раскопок свидетельствуют о том, что поселение было гораздо больше и протянулось до площади 5-го Донского Корпуса.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.