Дома на Социалистической и Богатяновском Спуске Ростова стали объектами культурного наследия

Дома на Социалистической и Богатяновском Спуске Ростова стали объектами культурного наследия
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 7 августа 2023. DON24.RU. Зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения установили в Ростове для Доходного дома Ф.Ф. Грабовникова на улице Социалистической, 153/29, здания городского коммерческого училища на улице Социалистической, 162, и комплекса зданий Александровской еврейской больницы на проспекте Богатяновский Спуск, 27/160.

Соответствующие постановления приняты сегодня, 7 августа, на заседании Правительства Ростовской области.

«Согласно требованиям к градостроительным регламентам, в границах территории охранной зоны запрещено строительство капитальных объектов, за исключением мер по сохранению и восстановление историко-градостроительной среды ОКН. Также запрещена хозяйственная деятельность, нарушающая целостность, сохранность, визуальное восприятие объекта культурного наследия», – сообщили в правительстве.

Также не разрешается возводить любые доминирующие элементы, прокладывать новые линии инженерных коммуникаций надземным и наземным способом, проводить земляные работы, за исключением высадки деревьев и кустарников.

Нарушение требований влечет штрафные санкции.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».