Bridge of Arts 2017: Ростов навестят «Люмьеры!»

Фото: film.ru ©
Ростов-на-Дону, 3 июля 2017. DON24.RU. Появилась информация о втором зарубежном фильме, который покажут во внеконкурсной программе международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts в Ростове с 23 по 27 августа. Это будет картина «Люмьеры!», составленная из 100 короткометражек братьев Огюста и Луи Люмьеров. Автор и режиссер фильма – директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. Он смонтировал черно-белые эксперименты первых кинематографистов, сопроводив собственным закадровым комментарием. В увлекательной форме  месье Фремо рассказывает, с чего начиналось «важнейшее из искусств». Зрителей ждут городская и семейная хроника рубежа веков, первые гэги и постановочные сценки – предвестники «больших» голливудских жанров.
 
Напомним, в конце минувшей недели оргкомитет Bridge of Arts объявил, что фильмом-событием внеконкурсной программы фестиваля станет картина венгерского режиссера Илдико Эньеди «О теле и душе», получившая «Золотого медведя» на последнем «Берлинале». Причем ростовчане увидят ее на два месяца раньше остальных россиян: фильм выйдет в национальный прокат лишь в октябре. Как сообщили don24.ru в оргкомитете фестиваля, демонстрация ленты будет сопровождаться специальными мероприятиями. Также ведутся переговоры со съемочной группой о ее приезде в Ростов на презентацию картины.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.