Экс-глава администрации Азова Владимир Ращупкин отправился на СВО
Ростовская область, 29 января 2024. DON24.RU. Бывший глава администрации Азова Владимир Ращупкин ушел добровольцем на СВО. Информацию ИА «ДОН 24» подтвердил адвокат экс-чиновника Роман Яньшин.
«Он ушел на полгода. Находится сейчас на полигоне, проходит обучение, связи с ним нет. Мотивировал решение тем, что он всегда был настоящим патриотом», – рассказал адвокат.
Напомним, о том, что бывший глава администрации Азова ушел в отставку, стало известно 17 января. Ранее Ращупкина судили за превышение должностных полномочий. В суде первой инстанции было доказано, что бывший глава администрации и его заместитель Николай Юхнов в 2018 году передали в частную собственность землю, принадлежащую Лесному фонду. В середине января Ростовский областной суд оставил приговор без изменений. Ращупкина приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно.
Астроном рассказал, смогут ли жители Ростовской области увидеть в феврале комету C/2024 E1
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Комета C/2024 E1 (Вежчоса) подойдет к Земле на минимальное расстояние 17 февраля 2026 года, достигнув блеска восьмой звездной величины. Увидеть комету можно не только 17 февраля, но и за несколько дней до и после этой даты, однако ограничивающим фактором для жителей Ростовской области станет погода. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил заведующий астрономической обсерваторией парка им. М. Горького Николай Демин.
По прогнозам синоптиков, вся вторая половина февраля ожидается пасмурной и дождливой.
«К сожалению, наблюдать комету можно будет преимущественно в Южном полушарии, где сложатся оптимальные условия для ее видимости. Для российских же наблюдателей она будет находиться очень низко над юго-западным горизонтом и доступна для наблюдений примерно через час после заката», – отметил астроном.
Наблюдать комету возможно в любительский телескоп или мощный полевой бинокль.



