Победителей конкурса практик наставничества в сфере производительности труда наградили на Дону

Ростовская область, 26 июля 2021. DON24.RU. Победителей конкурса «Лучшие практики наставничества для повышения производительности труда в Ростовской области» наградили на Дону. Об этом сообщили в Правительстве региона.

«Руководители предприятий даже в тяжелый пандемийный период смогли достичь лучших экономических показателей, увеличить производительность труда и поддержать свои коллективы. Так что нам есть чем поделиться и с другими регионами», – приводятся слова заместителя губернатора Александра Скрябина.

Он вручил победителям дипломы.

Соревнование проводится в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». По решению донского губернатора Василия Голубева конкурс стал ежегодным. В рамках этого мероприятия ищут и отбирают самые успешные практики наставничества в сфере бережливых технологий.

В 2021 году компании участвовали в четырех номинациях конкурса: «Наставничество в сфере повышения производительности труда», «Наставничество в профессиональном самоопределении», «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» и «Наставничество в области прорывных технологий».

АО «Каменскволокно» заняло призовые места во всех четырех номинациях.

«Бережливыми технологиями и производительностью труда мы занимаемся уже более десяти лет. Наш директор Владимир Юрьевич Лакунин очень заинтересован во всех этих процессах. Представители нашего предприятия были и в Японии, Германии, участвовали в различных федеральных программах по производительности труда», – цитируют в Правительстве технического директора компании Сергея Комиссарова.

В день награждения с руководителями предприятий также обсудили актуальные вопросы в сфере производительности труда. Они выступили с несколькими инициативами, например предложили увеличить срок сопровождения предприятий-участников нацпроекта с шести месяцев до одного года.

В правительстве уточнили, что с этого года участвовать в конкурсе  могут не только те, кто задействован в нацпроекте «Производительность труда», но и другие предприятия, которые занимаются наставничеством в этой области.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.