Минтранс: Завершено объединение железных дорог Новороссии

Минтранс: Завершено объединение железных дорог Новороссии
Фото: https://gd-n.ru ©

Ростовская область, 20 июня 2024. DON24.RU. Слияние железных дорог Донбасса и Новороссии в единое предприятие «Железные дороги Новороссии» завершено. Об этом сообщили в Министерстве транспорта России.

«Завершено объединение железных дорог новых регионов России в составе федерального государственного унитарного предприятия «Железные дороги Новороссии» (ЖДН)», – говорится в сообщении.

В структуру организации вошли имущество и персонал бывших предприятий «Донецкая железная дорога», «Луганская железная дорога», «Херсонская железная дорога», «Мелитопольская железная дорога» и трансграничный концерн «Железные дороги Донбасса». Кроме этого, в ведомство переданы Донецкий институт железнодорожного транспорта и Дебальцевский колледж транспортной инфраструктуры.

Как отметили в Минтрансе, слияние позволило выстроить единую логистику и создать общую систему управления процессом перевозок в четырех регионах.

«Мы объединили ремонтные базы локомотивных и вагонных депо, а также сосредоточили весь диспетчерский аппарат в едином центре управления перевозок. И главное – сейчас составы могут беспрепятственно проезжать по всему маршруту. За счет этого и скорость доставки грузов выросла», – отметил и. о. генерального директора «Железных дорог Новороссии» Андрей Казаков.

Сегодня численность сотрудников ЖДН составляет 15 936 человек. Штат укомплектован на 72%. Наиболее востребованы монтеры путей, электромеханики, машинисты, слесари.

Размер средней ежемесячной зарплаты на предприятии в 2,6 раза выше, чем она была на железных дорогах, которые вошли в состав ЖДН. Индексацию планируют проводить ежегодно. В марте этого года во время встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин заявил, что зарплаты сотрудников «Железных дорог Новороссии» сравнялись с зарплатами в РЖД.

ГУП «Железные дороги Новороссии» создано 29 мая 2023 года. Основные задачи предприятия обеспечение потребностей регионов в грузовых и пассажирских железнодорожных перевозках и поэтапный вывод предприятия на безубыточный уровень.

Дзен

Фирма с Кипра выплатит 3 млн долларов угольной компании из Ростовской области

Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Кипрская компания Antex Intertrade Ltd согласилась погасить задолженность перед шахтоуправлением «Садкинское» в размере 3,2 млн долларов. Информация об этом появилась в судебной картотеке. 

Ранее шахтоуправление «Садкинское» из Белокалитвинского района подало иск в арбитраж Ростовской области в отношении своего партнера с Кипра. В документе указывалось, что фирма «Антекс» задолжала угольной компании свыше 3 млн долларов по контракту от 2018 г..

Позднее истец и ответчик смогли урегулировать спор во внесудебном порядке. Стороны подписали мировое соглашение, в рамках которого кипрская фирма обязалась выплатить денежные средства в полном объеме. 

На этом основании ростовский арбитражный суд прекратил производство по делу.

Дзен
Лента новостей