Каждое шестое возгорание в области происходит в Багаевском районе

Ростов-на-Дону, 24 марта. DON24.RU. В текущем году в Багаевском районе зарегистрировано 29 случаев возгорания сухой растительности. Площадь пожаров в районе составила 15 тыс. кв. м. Загорания были зарегистрированы во всех поселениях муниципального образования. В связи с этим заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов провел внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности  района.

По словам замгубернатора, каждое шестое возгорание в донском регионе происходит в Багаевском районе.

«Пожары распространяются на большие площади и приносят значительный материальный ущерб и вред окружающей среде. Это говорит о том, что принимаемые меры по стабилизации ситуации с ландшафтными пожарами либо недостаточны, либо малоэффективны», – подчеркнул Вадим Артемов. 

Замглавы области отметил, что губернатор Ростовской области Василий Голубев обращает особое внимание на необходимость постоянного контроля и анализа обстановки с природными пожарами. Также глава области требует своевременно принимать решения по введению противопожарного режима.

В ходе заседания комиссия определила перечень мер, которые помогут остановить распространение ландшафтных пожаров: запрет на разведение костров, исключение работ с применением открытого огня, патрулирование местности с представителями общественности, добровольцами и казаками. Также запланирована разъяснительная работа с жителями района о мерах пожарной безопасности.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.