Донские активисты предложат минздраву и Роспотребнадзору проанализировать вейпы

Ростов-на-Дону, 13 февраля. DON24.RU. Депутаты Молодежного парламента при Заксобрании Ростовской области намерены обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзор с предложением о проведении исследований вейпов и помощи в выработке норм сертификации электронных «парилок» и жидкостей к ним.

Необходимость этих мер обсудили за круглым столом, который организовал Молодежный парламент Ростовской области совместно с депутатами Заксобрания и региональным минздравом.

«К нам стали обращаться молодые люди со всей области с вопросами, что такое вейпы, почему их продают на каждом углу и вредно ли это. Отсюда появилась инициатива изучить вопрос, узнать насколько это вредно и не приводит ли к тому, что молодежь, начав с «вейпов», переходит на обычные сигареты», – рассказала координатор Молодежного парламента при Заксобрании области Дарья Волкова.

Один из участников дискуссии, врач-нарколог областного наркологического диспансера Александр Хабаров заявил, что вред электронных систем доставки никотина очевиден, как минимум, из-за слова «никотин». Его вред неоднократно доказан различными исследованиями, и любое средство его доставки в организм не может считаться безопасным.

Это мнение разделяет и владелец вейп-шопа Иван Артемов, который представил в дискуссии сторону предпринимателей. Он также подчеркнул, что абсолютно недопустимо продавать «парилки» детям, и привел в пример свое заведение, где несовершеннолетним не только ничего не продают, но и запрещают находиться внутри. Впрочем, пока вейпы в правовом вакууме и эти вопросы остаются на совести предпринимателей. Артемов подчеркнул, что в любом случае нельзя принимать никаких правовых решений без участия бизнеса, который этим занимается.

«Самый главный итог круглого стола – сошлись все заинтересованные стороны и поняли, что в принципе все выступают за одно и то же: вейпы нуждаются в стандартизации и сертификации», – резюмировала председатель комитета по молодежной политике донского парламента Екатерина Стенякина.

Также она отметила, что в вопросе законодательного регулирования продажи вейпов заинтересованы некоторые депутаты Госдумы, в частности бывший главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.