Директор донского завода рассказал о преимуществах нацпроекта по производительности труда

Ростовская область, 6 мая 2021. DON24.RU. На заводе по производству металлоконструкций «Венталл-Дон» подвели предварительные итоги участия предприятия в нацпроекте «Производительность труда».

Участником нацпроекта ООО «Венталл-Дон» стало чуть больше трех месяцев назад. Уже на первом этапе обучения методам бережливого производства удалось добиться впечатляющих результатов: снизить время протекания процесса на 30%, увеличить выработку на 25% и снизить объем незавершенного производства на 20%.

Исполнительный директор ООО «Венталл-Дон» Евгений Ширманов вспоминает, как принималось решение о вступлении в нацпроект:

«Особый интерес к внедрению бережливого производства был связан с тем, что рынок трансформировался. Это давно уже не рынок производителя, когда производитель мог изготовить то, что легче произвести с полной загрузкой мощностей. Рынок диктует заказчик. А значит, есть и сезонные колебания рынка, и простои мощностей предприятий. Кроме того, появились более технологичные организации, которые противостоят колебаниям рынка более успешно. Поэтому внедрение эффективных процессов в производство является первоочередным.

Производственный комплекс «Венталл-Дон» обладает громаднейшим потенциалом, но под управление «Венталл Групп» он перешел недавно, произошли реорганизационные процессы, и сейчас предприятие находится в фазе активного развития. Производство загружено крупными заказами на год вперед, постоянно заключаются новые контракты с надежными федеральными заказчиками, поэтому перед нами стоят задачи наращивания темпов и объемов производства, а значит, и увеличения количества рабочих мест. При этом мы понимали, что нужен системный подход: какие-то процессы оптимизировать, какие-то добавить, грамотно распорядиться инвестициями и сократить объемы незапланированных потерь. Мы рады, что нам быстро удалось вступить в нацпроект и начать внедрение бережливого производства с использованием всех наработок РКЦ в данной области.

Я был знаком с основной идеей бережливого производства, основанной на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. Потерями считают все, что негативно сказывается на эффективности производства: бесполезные перемещения, ожидание, недочеты в технологиях, избыточное производство и многое другое. Но для внедрения такого процесса необходим опыт узких специалистов. И как раз благодаря Региональному центру компетенций, а особенно руководителю проекта Александру Костерину, нам удалось внедрить системный подход по оптимизации эталонного участка цеха металлоконструкций».

На старте проекта пришлось проводить разъяснительную работу с работниками предприятия.

«Конечно, первоначально проект энтузиазма не вызвал. Особенно у рабочего персонала. Сотрудникам было ясно только одно: прибавляется объем работы, ставятся новые задачи, а оптимизация производства часто ассоциируется с сокращением рабочих мест, – пояснил Евгений Ширманов. – Но нам удалось не только разъяснить сотрудникам цели и перспективы внедрения проекта, но и снять определенные опасения и замотивировать людей более активно принимать участие в нем.

Во-первых, при вступлении в национальный проект «Производительность труда» мы гарантировали Правительству Ростовской области, что не будем сокращать рабочие места. При внедрении принципов бережливого производства «Венталл-Дон» берет на себя обязательства по обеспечению сотрудников работой, гарантирует стабильную выплату заработной платы и в случае необходимой оптимизации количества рабочих мест на определенных участках будет переориентировать персонал для работы на других участках с обязательным обучением за счет компании.

Во-вторых, все усилия нашей производственной деятельности направлены на то, что заказчик должен получить качественную продукцию по привлекательной цене и точно в срок, и при этом в единицу времени мы производили как можно больше продукции, минимизируя потери. Лично для каждого сотрудника – участника производственного процесса такая оптимизация означает не просто повышение его компетенций и квалификации, но и повышение оплаты его труда за счет снижения себестоимости продукции и увеличения доли прибыли».

В состав рабочей группы вошли представители всех подразделений, участвующих в процессе. Для внедрения проекта был выбран цех по производству металлоконструкций, который занимает лидирующую долю в выручке предприятия, – 43%. В ходе диагностики и планирования выявили слабые стороны производственного процесса. Ознакомились с лучшими практиками и прошли стажировку на модельном предприятии ООО «Полесье», затем построили карты перемещения продукта «спагетти» текущего и целевого состояния потока. Выявили, что помимо излишнего перемещения существуют параллельные потоки и не систематизирован процесс подачи металла, организовали новую схему движения металла с учетом специфики производства и рациональной подачи металла к рабочему месту.

Далее была составлена карта потока создания ценности, в которой детально разобрали все возникающие проблемы, которые тормозят или нарушают производственный процесс, выявили причины их возникновения. И рабочей группой проекта был разработан план-график мероприятий на три месяца.

Говоря о перспективах, Ширманов отметил пролонгированное влияние проекта на предприятие: «Конечно, у меня была определенная доля скептицизма при вступлении в проект. Довольно сложный инструментарий, а производство – махина неповоротливая. Но оказалось, что при системном подходе большие изменения возможны и за короткий период времени.

Конечно, мы в самом начале пути, но уже сейчас видно, что внедрение бережливого производства позволит нам наращивать темпы быстрее. Только с помощью анализа и систематизации процесса мы сократили путь от склада металла до выхода готовой продукции на треть. Тем самым сократили и среднее время выполнения заказов. Экономический эффект очевиден.

Проект позволил нам поставить более амбициозные долгосрочные цели развития. Через два с половиной года мы планируем внедрить методы бережливого производства на 80% производственных участков завода «Венталл-Дон», обучить 100% персонала подходу бережливого производства, увеличить штат примерно на 15% и, как мы рассчитываем, благодаря этому увеличить выручку предприятия на 20%».

Подводя промежуточные итоги, руководитель «Венталл-Дон» выразил уверенность, что опыт участия в нацпроекте «Производительность труда» будет полезен самым различным предприятиям:

«На первый взгляд, исходя из термина «бережливое производство» может показаться, что методики применимы только на производстве. Но на самом деле идеи бережливого производства находят свое применение в торговле, логистике, банковской сфере, медицине, строительстве, маркетинге и других областях. Потери могут быть везде, и они могут составлять до 85% процесса производства, но мы помним, что время – деньги, то есть это недополученная прибыль предприятия.

Вступать в проект однозначно нужно! Во-первых, проект поможет повысить производительность труда даже без привлечения дополнительных инвестиций. Только этап диагностики, как показал пример «Венталл-Дона», дает поразительные результаты. Если же у предприятия есть возможности параллельно проводить реорганизацию производства с привлечением дополнительных средств, то это только увеличит ожидаемый эффект.

Во-вторых, участие в проекте позволяет получить всестороннюю поддержку от Правительства Ростовской области и РЦК. Особенно важно и полезно то, что специалисты РЦК обладают высокими компетенциями в данной узкой специализации и постоянно получают практический опыт при внедрении новых проектов. То есть они не теоретики, а самые настоящие практики. Как говорится, ежедневно «в полях».

Благодарю правительство и министерство экономического развития Ростовской области за предоставление возможности участия в проекте, такую масштабную поддержку, оказываемую бизнесу. Реализация национальных проектов как нового инструмента социально-экономического развития актуальна и для бизнеса, и для трудоспособного населения, особенно сейчас, когда сказываются последствия коронакризиса 2020 года. Участие в национальном проекте позволит нам не только дополнительно премировать персонал по результатам труда, но и открывать новые рабочие места».

Добавим, ООО «Венталл-Дон» занимается изготовлением строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Продукция компании востребована во многих отраслях – в энергетике, строительстве, связи.

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой. Информация об этом появилась на сайте ЕГРЗ.

Экспертиза одобрила проектную документацию на возведение жилого дома с магазинами и автостоянкой на улице Привокзальной, 9. Реализацией проекта занимается компания «Домстрой».

На сайте застройщика сообщается, что по указанному адресу идет строительство 27-этажного дома. В здании будет 1152 квартиры. Дом планируется сдать в эксплуатацию летом 2026 года.

Строительная площадка расположена напротив Привокзальной площади, на которую выходят три пассажирские станции – Главный и Пригородный железнодорожные вокзалы, а также автовокзал.

Как уже сообщалось, в Ростовской области введен повышенный скоростной режим на участке трассы М-4 «Дон».