Девятый район: где в Ростове поселятся 100 тысяч человек

Фото: kortros.ru ©

Ростов-на-Дону, 26 июля 2017. DON24.RU. В донской столице появится новый, девятый район города. Он раскинется на месте старого аэропорта, рассказал глава администрации Ростова Виталий Кушнарев.

«Территория аэропорта Ростова-на-Дону после закрытия авиагавани и застройки станет девятым районом города. Так, действующий аэропорт с 1 декабря прекратит работу и начнется процесс застройки. Концепцию уже разрабатывает компания «Кортрос», – сообщил Кушнарев.

Площадь застройки составит около 4 млн кв. м. На территории появятся жилые дома переменной этажности (4–16 этажей), детские сады, школы, поликлиники, рекреационные зоны, спортивные и детские площадки, объекты торговых и бытовых служб. По проекту площадь жилых застроек составит более 2,8 млн кв. м.

А взлетно-посадочная полоса аэропорта превратится в масштабную прогулочную зону, которая станет визитной карточкой района. Концепцию проекта разработало французское архитектурное бюро Антони Бешу.

Согласно проекту «Кортроса», проживать в новом районе смогут до 140 тысяч человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.