Чем хорош Первомайский район

Ростов-на-Дону, 27 сентября 2017. Телеканал «ДОН 24». Мировой лидер в производстве сельхозтехники, крупнейший в городе парк культуры и отдыха – знаковые объекты Первомайского района Ростова показали журналистам в ходе пресс-тура.

У Первомайского района Ростова текущий год проходит под знаком юбилея – в декабре 2016-го он отметил свой 80-й день рождения. Символ, визитная карточка – все это завод «Ростсельмаш». А лицом города для прилетающих становится аэропорт.

«Мы вплотную занялись нашими дорогами, в этом году мы отремонтировали около 40 улиц. Мы строимся, строимся очень плотно, строимся здесь, внутри района, строим микрорайон Платовский», – рассказал глава администрации Первомайского района Артур Григорян.

Четыре дома уже сданы, еще один строится, а всего здесь вырастут 33 многоэтажки. В следующем году начнут возводить детский сад, заканчивают проектирование торгового центра. Будут в микрорайоне и школа, и поликлиника.

«Сейчас реализуется большой проект, который на контроле губернатора: речь идет о реабилитации реки Темерник и создании парка, а это место будет одной из стартовых площадок. Ростовское море будет преображаться, чиститься – это хорошая зона отдыха», – объяснил застройщик Николай Бритвин.

Врачи взрослой и детской районных поликлиник к приему новых жителей Платовского готовы: штат полностью укомплектован. В детской поликлинике процесс полностью компьютеризированный: на прием можно записаться через сайт госуслуг, действует электронная очередь, педиатры ведут электронную историю болезни. Здесь работает единственный в городе кабинет охраны зрения, он лечит в год 500 пациентов.

В Первомайском районе тренируется гордость города и области – гандбольный «Ростов-Дон». В прошлом сезоне клуб завоевал все «золото» – от чемпионата страны до Кубка Европейской гандбольной федерации.

Следующий пункт – парк Островского. Его история началась в 1894 году, когда армянский купец Минас Балабанов организовал посадку трех огромных рощ. Сейчас здесь более 40 аттракционов, спортплощадки и летняя сцена. Специально к Году экологии в парке посадили «Солнечное дерево». Здесь можно будет зарядить телефон, узнать время и прогноз погоды.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.