Александр Шолохов: Мы внимательно следим за ситуацией с передачей памятников в ведение РПЦ

Ростов-на-Дону, 7 февраля. DON24.RU. Споры вокруг недвижимости в виде памятников архитектуры, которыми являются храмы, снова разгорелись в обществе после того, как стало известно о решении передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Don24.ru попросил заместителя председателя комитета по культуре Госдумы РФ, президента ИКОМ России (Международного совета музеев) Александра Шолохова высказать свое мнение по этому поводу.

Жителям Ростовской области эта тема также близка, поскольку все в курсе грустной ситуации с кукольным театром. Но совсем недавно суд принял решение оставить Старочеркасскому музею-заповеднику, который решил побороться за свои памятники, здание Атаманского дворца.

– Вопрос закрытым считать нельзя, рассматривается кассационная жалоба. Но суд действительно признал претензии к зданиям, которые не являются церковными, несостоятельными. Парадокс в следующем: практически во всех случаях передачи церковных ценностей, особенно в виде недвижимости, их нынешними пользователями (собственником является государство), чаще всего музеями, Министерство культуры судится с православной церковью, которая тоже является частью нашей российской культуры.

– Но и та, и другая сторона, встречающиеся в суде, призваны сплачивать общество!

– А получается обратный процесс. Этот факт – хорошее основание для того, чтобы задуматься о том, что все происходит не совсем правильно. И каждый случай стоит разбирать отдельно.

– А если говорить об Исаакиевском соборе?

– Мне не очень понятна позиция РПЦ, поскольку этот храм никогда не был церковной собственностью. Он был собором государственным. Неоднократно патриарх обращался с просьбой передать его церкви. Но ни одним монархом, включая последнего императора Николая Второго, такое решение принято не было, при том, что, естественно, это храм, там и сегодня два раза в день идут службы. Так что де-юре притязания не очень понятны.

– А де-факто?

– В настоящий момент и ИКОМ, и Союз музеев России составили свои заявления по этому поводу, в которых, помимо всего прочего, приведены цифры, говорящие о состоянии дел до настоящего момента. Исаакиевский собор (именно этот собор, поскольку он входит в «музей четырех храмов») в 2015 году посетили около 2,4 млн туристов, которые не мешали совершаться богослужениям дважды в день: таковых за 2015 год было 640. Количество прихожан на этих службах – максимум 30–40 человек. И получается, что решение о передаче собора РПЦ было основано на справедливом желании отдать то, что вроде бы было отнято в ходе экспроприации.

– Но ведь получается, что этой экспроприации не было?

– В этом случае ее как таковой и не было. И получается, что памятник, который является символом государственности, а не просто архитектурным шедевром, мы фактически закрываем для большинства. Рассказы о том, что туристско-информационная работа будет проводиться в прежних объемах, несостоятельны. Сегодня в Исаакиевском соборе работают примерно 400 человек: они обеспечивают режим хранения, сохранность конструкции самого здания, проведение реставрации, обеспечивают весь туристический поток. И это, пожалуй, единственный музей – не только в нашей стране, но и в мире, – который находится на самоокупаемости. При этом он еще и платит налоги государству. И надо понимать, что, передавая его в церковную собственность, государство, наоборот, должно будет выделять средства на его содержание из бюджета Минкультуры, который и так не очень велик.

– Если мы разбираем конкретные случаи, то что вы думаете по поводу ситуации с храмом в столь близком теперь к нам Херсонесе?

– Там ситуация еще сложнее. Так же, как и Исаакий, это памятник ЮНЕСКО, который внесен в список всемирного наследия. Для каждого из этих памятников специальной комиссией разрабатывается особый режим использования. В случае малейшего нарушения рекомендованного режима памятник может быть исключен из этого списка. С Исаакием, я уверен, это произойдет очень быстро в случае его перехода в ведение РПЦ.

А храм в Херсонесе – это не только православный памятник. Надо понимать, что там под православными реликвиями лежит огромный культурный слой V–VI веков до нашей эры (то есть до Рождества Христова), который является огромной исторической ценностью. В Риме, чтобы восстановить знаменитый римский форум, где собирались и вершили дела сенаторы, по согласованию с Ватиканом была снесена известная и почитаемая церковь, построенная на этом месте в VII веке нашей эры, так как форум был признан более древним и более почитаемым явлением римской истории.

И храм в Херсонесе также никогда не принадлежал православной церкви, несмотря на ее просьбы. Более того, в начале ХIХ века была сформирована экспедиция, которая вела раскопки и изучала это наследие. Сегодня Херсонес и его хора (сельскохозяйственная округа, кормившая город. – Прим. ред.) – единственный такой памятник в России. А  чтобы пересчитать такие памятники во всем мире, хватит пальцев двух рук. Так что непонятно, согласно какой справедливости это здание должно отойти РПЦ, так же как и Атаманский дворец в Старочеркасске. А ситуация с кукольным театром – просто невообразимая.

– Значит, мы опять возвращаемся к необходимости поправок к закону о передаче РПЦ недвижимости?

– Закон принят в 2010 году. Сам закон ущербный, поскольку не прописывает процедуру передачи и фактически несет уведомительный характер. РПЦ имеет право заявлять свои имущественные претензии в достаточно простой форме, а чтобы передать имущество, не требуется ни историко-культурной экспертизы, ни обременения нового владельца режимом сохранения памятника. Фактически этот закон не подразумевает отказа, только в случае отсутствия некоторых документов. Во всех других случаях срезу приходит на ум история со старочеркасским Атаманским дворцом: минимущество по закону обязано его передать. А дальше можете идти в суд и выяснять, была ли передача правильной или нет. Сегодня мы внимательно следим за этой ситуацией.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.