Путин о перемирии: Мы за, но есть нюансы
Ростовская область, 14 марта 2025. DON24.RU. О немедленном прекращении огня речи нет: Путин будет принимать решение о перемирии только при ясном понимании всех нюансов, четких ответах на все вопросы, уверенности в гарантиях, перспективах долгосрочного урегулирования и устранения первопричин конфликта.
Президент России всегда последовательно выступал за мирное разрешение противостояния. Путин дает принципиальное согласие на перемирие, но главное в его заявлении – нюансы, практические вопросы, которые он озвучил и без ответов на которые решение принято быть не может. Во-первых, перемирие – временное или нет – должно носить действенный характер и в конечном итоге привести к долгосрочному миру и устранению первоначальных причин кризиса. России не нужно перемирие ради перемирия, и тем более перемирие ради возможности накачать Киев оружием.
Президент подробно озвучивает детали, которые необходимо проработать: подразумевает ли «перемирие» немедленное сложение оружия всеми оставшимися в Курской области боевиками? Кто и как будет определять текущую линию боевого соприкосновения? Продолжится или нет мобилизация на Украине и поставки ей оружия от стран Запада? Кто будет контролировать режим прекращения огня, чтобы не было возможности сваливать друг на друга его возможное нарушение? Кто будет отдавать приказ о прекращении огня на Украине (ранее Путин неоднократно указывал на нелегитимность Зеленского)?
Путину нужны ответы, четкое понимание предмета возможных договоренностей – и их он будет добиваться в ходе контактов с американской стороной, в том числе, возможно, с Дональдом Трампом, к которому относится с уважением. В любом случае, очевидно, что Путин не будет спешить. Он прекрасно понимает, что для киевского режима «согласие на перемирие» – это вынужденная просьба, Киеву давно следовало бы просить об этом если не у России, то у США. Преимущество давно на стороне России, и Путин указывает на это, рассказывая о «ситуации на земле». Будут устраивающие Россию ответы и гарантии – будет и окончательное решение.
Путин удерживает инициативу в диалоге с США. Вашингтону не удалось навязать свой сценарий – дипломатический процесс идет по плану России. Президент России деликатно подчеркивает, что благодарен Дональду Трампу – как и лидерам всех стран, которые действительно заботятся о реальном мире. Но при этом не Трамп решает, когда, как и где остановиться России.
Американская администрация полагала, что инициативой о перемирии сможет утвердить себя в качестве ведущей стороны урегулирования: Россия якобы будет вынуждена принять условия или же столкнуться с обвинением в эскалации. Трамп, видимо, думал, что Россия тут же безоговорочно примет инициативу как подарок судьбы. Путин четко указал, для кого прекращение огня станет подарком судьбы, – для Киева, который проигрывает по всем направлениям. Российский лидер легко парировал дипломатические маневры, четко обозначив готовность России к перемирию, но на своих условиях.
Основа любых возможных договоренностей – ситуация на земле. Президент ставит это обстоятельство во главу угла любых переговоров. Киев суетливо пытается форсировать переговоры о перемирии, понимая слабость своих позиций на фронте. Путин это прекрасно видит и разбивает на корню все дипломатические маневры украинской стороны. Киевский режим пытается спасти от уничтожения свою группировку в приграничье, и президент ставит крест на этих усилиях. Наши бойцы блокировали подразделения агрессоров и окружают их. Боевики отступают, бросая технику. Путин предоставляет остаткам группировки ВСУ простой выбор: плен или смерть. Путин уверен в том, что вскоре будут выполнены задачи по окончательному изгнанию врага из приграничья. Освобождение Суджи похоронило планы Киева на «торги» территорией. Вместе с этим российская армия успешно наступает по другим направлениям, блокируя группировки ВСУ по всей линии фронта протяженностью 2000 км. Ситуация на земле меняется в нашу пользу.
Экономика России развивается вне зависимости от мировых кризисов
Ростовская область, 26 апреля 2025. DON24.RU. Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам в режиме видеоконференции.
Преодоление санкционных ограничений стало для страны важным опытом. Благодаря заранее сформированным механизмам внутренней устойчивости и оперативно принятым мерам реагирования, Россия вместо обещанного ей краха продемонстрировала рост, став четвертой экономикой мира и опередив ряд государств, инициировавших ограничительные меры.
Президент создает суверенную модель российской экономики, при которой страна развивается вне зависимости от мировых кризисов.
Особое внимание уделяется закреплению достигнутых результатов. Глава государства рассматривает кризисы как возможности, которые нужно использовать, укрепляя отечественное производство, технологический и финансовый суверенитет. В то время как другие страны вовлечены в тарифные войны и ищут способы спасти свои экономики, Россия последовательно реализует намеченные цели.
Текущие трудности, с которыми сталкивается экономика России, о которых Путин говорит открыто, – преодолимы. Незначительное замедление темпов экономического роста прогнозируемо: ключевое значение имеет не конкретная цифра, а сама тенденция роста. Текущий показатель (1,9% роста ВВП) в любом случае превышает результаты стран, введших санкции. Стоит отметить главное для страны: опережающими темпами развивается отечественное производство.
Кроме того, глава государства уделяет пристальное внимание контролю над инфляцией, требуя от финансовых властей выхода на устойчивое замедление ценовой динамики.